Процедура оформления пожизненного завещания

День добрый! мои родные дядя и тетя оформили завещание на свою квартиру мне.как я понял при вступлении платится пошлина 0.6 % от стоимости.их беспокоит что я не смогу найти таких денег и просят узнать о процедуре оформления пожизненного завещания . не могли бы вы рассказать какие в этом случаепошлины при оформлении и как выглядит сама продцедура

Уточнение от клиента

я опечатался -не "пожизненное завещание" а "пожизненное содержание", так как по факту я являюсь ближайшим родственником и оказываю им постоянную помощь, вот и хотелось бы понимать что это и в какаю копейку это выльется

, Сергей, г. Краснодар
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Немного непонятно что Вы имеете ввиду под формулировкой «пожизненное завещание», в законодательстве такого понятия нет. Если они хотят при жизни передать Вам имущество то это может быть договор ренты и договор дарения.

я опечатался -не «пожизненное завещание» а «пожизненное содержание», так как по факту я являюсь ближайшим родственником и оказываю им постоянную помощь, вот и хотелось бы понимать что это и в какаю копейку это выльется

В таком случае есть несколько вариантов договоров: договор постоянной ренты, пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Любой из этих договоров подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращаю внимание что при ренте право собственности на имущество переходит на Вас. Стоимость: 0.5% от кадастровой стоимости объекта (рыночной или инвентаризационной, если Вы сможете такую предоставить) но не менее 300 рублей и не более 20000, + техническая работа.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное !Насколько я правильно понял, при оформлении пожизненного содержания с иждивением , ответственность и обязательства прописываются в договоре,имущество переходит по окончании содержания без пошлины (%) на недвижимость ....., т.е только услуги нотариуса по составлению договора

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Единственный способ оптимизировать оплату пошлины — выбрать наиболее приемлемую стоимость наследуемой квартиры (инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость). Другого пути я не вижу. Дарственная для Вас обойдется налогом в 13%.

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за оформление наследства

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества– по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

В каждом отдельном случае размер государственной пошлины рассчитывается индивидуально. Поскольку сочетание степени родственных связей со стоимостью имущества (квартир, дачных домов, земли, автотранспорта, ценных бумаг, коммерческой недвижимости) может быть совершенно разным.

Обратите внимание! Нотариусы не устанавливают стоимость своих услуг. Размер нотариального тарифа определен законодательством. Совершение одинаковых нотариальных действий имеет одинаковую стоимость у всех нотариусов. Разница заключается лишь в факторах, определяющих размер нотариального тарифа, о которых было сказано выше (родственная связь, стоимость наследства).