8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления пожизненного завещания

День добрый! мои родные дядя и тетя оформили завещание на свою квартиру мне.как я понял при вступлении платится пошлина 0.6 % от стоимости.их беспокоит что я не смогу найти таких денег и просят узнать о процедуре оформления пожизненного завещания . не могли бы вы рассказать какие в этом случаепошлины при оформлении и как выглядит сама продцедура

Уточнение от клиента

я опечатался -не "пожизненное завещание" а "пожизненное содержание", так как по факту я являюсь ближайшим родственником и оказываю им постоянную помощь, вот и хотелось бы понимать что это и в какаю копейку это выльется

, Сергей, г. Краснодар
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Немного непонятно что Вы имеете ввиду под формулировкой «пожизненное завещание», в законодательстве такого понятия нет. Если они хотят при жизни передать Вам имущество то это может быть договор ренты и договор дарения.

0
0
0
0
я опечатался -не «пожизненное завещание» а «пожизненное содержание», так как по факту я являюсь ближайшим родственником и оказываю им постоянную помощь, вот и хотелось бы понимать что это и в какаю копейку это выльется

В таком случае есть несколько вариантов договоров: договор постоянной ренты, пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Любой из этих договоров подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращаю внимание что при ренте право собственности на имущество переходит на Вас. Стоимость: 0.5% от кадастровой стоимости объекта (рыночной или инвентаризационной, если Вы сможете такую предоставить) но не менее 300 рублей и не более 20000, + техническая работа.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное !Насколько я правильно понял, при оформлении пожизненного содержания с иждивением , ответственность и обязательства прописываются в договоре,имущество переходит по окончании содержания без пошлины (%) на недвижимость ....., т.е только услуги нотариуса по составлению договора

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Единственный способ оптимизировать оплату пошлины — выбрать наиболее приемлемую стоимость наследуемой квартиры (инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость). Другого пути я не вижу. Дарственная для Вас обойдется налогом в 13%.

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за оформление наследства

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества– по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

В каждом отдельном случае размер государственной пошлины рассчитывается индивидуально. Поскольку сочетание степени родственных связей со стоимостью имущества (квартир, дачных домов, земли, автотранспорта, ценных бумаг, коммерческой недвижимости) может быть совершенно разным.

Обратите внимание! Нотариусы не устанавливают стоимость своих услуг. Размер нотариального тарифа определен законодательством. Совершение одинаковых нотариальных действий имеет одинаковую стоимость у всех нотариусов. Разница заключается лишь в факторах, определяющих размер нотариального тарифа, о которых было сказано выше (родственная связь, стоимость наследства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017