Как должны разделить доли по алиментам на двоих детей?

Здравствуйте,тут была в суде подавала на мужа на алименты мы в браке.У него есть ребёнок от другого брака и мать того ребенка тоже подала на алименты но вперёд меня и судьба мне сказал что ей положено 1/4,а моему ребёнку 1/6 .Я его спросила почему вроде же должно делиться по1/3 но он ответил что она должна прийти в суд и дать согласие .Я так и не поняла почему она должна дать согласие на алименты моего ребёнка и почему ей положено больше. Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В случае если родитель выплачивает алименты двум детям, то он платит 33% всех своих официальных доходов на содержание. При этом доли алиментов на двоих детей одинаковы (по 16,5%).
Размеры долей от доходов на уплату алиментов в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ
1 ребенок
¼ часть доходов
2 ребенка
1/3 часть доходов
3 ребенка
½ часть доходов
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Мария Мурзакова
Помощник юриста, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте!
Размер долей может быть уменьшен или увеличен только судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Суд учел, что ребенок от первого брака воспитывается в неполной семье, а отец ребенка должен нести обязанность по его содержанию. Ваша семья имеет более выгодное материальное положение. Ваш ребенок проживает в полной семье, имеете общий бюджет и  вместе содержите ребенка.