Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать заявление на развод

Мой сын находится в исправительной колонии, жена с ним не поддерживает отношения уже длительное время (3 года), но и не разводится. Как ему самому можно это сделать?

Спасибо!

16 Августа 2013, 14:31, вопрос №173644 Марина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Можно. По почте с приложением необходимых документов: копия искового заявления, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей (если есть), кв. об уплате госпошлины. (заплатить гос пошлину и передать документы в суд или по почте может кто угодно.) Благодарна за оценку ответа.

    16 Августа 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    в соответствии с п.2 ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Таким образом, Вашему сыну необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в судебном порядке.

    если отсутствует спор о детях и о разделе имущества в сумме свыше 50 тыс.рублей, то заявление надо подавать мировому судье по месту жительства супруги.

    Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.

    16 Августа 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats