Как после развода произойдет раздел квартиры, купленной с привлечением МК и выделением долей детям?

Здравствуйте!у меня знакомая разводиться с мужем,у них 4х комнатная квартира,у нее 2е детей не от него!но он их усыновил!квартира куплена по материнскому капиталу и за нал.как они поделят ее??на малышей 2 доли,остальное на них

, Евгений, г. Братск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений.

Вашей знакомой, как и её супругу достанется по 1/4 доли в их квартире. Факт усыновления никак не скажется на размере долей. Эти дети теперь являются его как родные. Внесение личных денежных средств также не играет роли. Доли будут делиться поровну. Еще она имеет право на алименты на детей, а если детям нет 3-х лет, то ещё и вправе претендовать на алименты на себя, до достижения детьми трех лет.

Здравствуйте, Евгений.

Вашей знакомой, как и её супругу достанется по 1/4 доли в их квартире. Факт усыновления никак не скажется на размере долей. Эти дети теперь являются его как родные. Внесение личных денежных средств также не играет роли. Доли будут делиться поровну. Еще она имеет право на алименты на детей, а если детям нет 3-х лет, то ещё и вправе претендовать на алименты на себя, до достижения детьми трех лет.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгений! Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того, на кого из супругов было оформлено право собственности на совместное жилье, оно считается совместной собственностью, которая при разводе будет делиться поровну. В большинстве случаев суд, принимая решение о разделе квартиры, исходит именно из равенства прав бывших супругов на совместную недвижимость, и квартира или доля в квартире делится поровну. Семейное законодательство допускает определенные исключения из этих правил, когда суд по своему усмотрению может разделить квартиру иным образом. Суд может по своему усмотрению увеличить долю одного из супругов в разделенной квартире, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Необходимо учитывать, что сам факт проживания ребенка с одним из своих родителей после их развода не считается достаточным основанием для отступления от принципа равенства при разделе совместного супружеского имущества. Однако если родитель в суде приведет доказательства того, что увеличение его части в общей недвижимости требуется для обеспечения и защиты интересов детей, то суд может удовлетворить его требование. Суд также может уменьшить долю одного из разводящихся супругов, если он во время брака по неуважительным причинам совсем не имел доходов, либо неоднократно расходовал общую супружескую собственность в ущерб семейным интересам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!