224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как усыновленному узнать информацию о своих биологических родителях?

Подскажите,как узнать информацию про моих биологических родителях, о том что я был усыновлен узнал в 22 года..

27 Августа 2017, 08:31, вопрос №1735307 Евгений, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст.139 СК РФ Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Однако из части 2 этой статьи следует, что указанную тайну можно открыть в случае согласия усыновителей. Если такое согласие есть, то через своих усыновителей либо по их доверенности можете запросить соответствующие сведения в органах ЗАГСа, опеки и попечительства, либо в суде, постановившего решение об усыновлении.

27 Августа 2017, 08:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
106
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

Информация о Ваших биологических родителях может быть в архиве суда, который вынес решение о Вашем усыновлении, и в органе опеки и попечительства, который участвовал в этом деле об усыновлении.

27 Августа 2017, 11:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25