8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у женщины, проживавшей с мужчиной вне законного брака, после его смерти?

Умер отец,который последний год жизни проживал с женщиной,состоя при этом в законном браке со своей женой. Проживал в доме,который полностью в его собственности. Имеет ли право эта женщина проживать в доме полгода до вступления в наследство дочери и вообще имеет ли права на этот дом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

К наследникам Вашего отца по закону она не относится. Однако она может быть наследницей по завещанию и об этом можно узнать от нотариуса.

Вполне возможно, что эта женщина зарегистрирована по месту жительства в данном доме  и в таком случае не получает права  собственности или наследственных прав, но может там проживать и выселение возможно двумя вариантами:1) Ею добровольно; 2) В судебном порядке.

Однако выселить ее может собственник, которым Вы или другие ваши родственники не являетесь, пока не примете наследство, по истечении 6 месяцев с момента смерти отца.

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Если сожительница отца не была зарегистрирована в жилом доме по месту жительства (пребывания), то и проживать в нем после смерти Вашего отца она не имеет права.

Иметь права на дом она может только в случае, если является наследником Вашего отца по его завещанию. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, окончательный круг наследников выяснится по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства — вступлением их в наследство.

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких прав, как наследник она не имеет, если только отец не оставил на ее имя завещание. Вступайте в наследство и о наличии/отсутствии завещания узнаете у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Дата обновления страницы 27.08.2017