1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как будут рассчитываться алименты, если ООО доходов не приносит?

Если отец ребенка является учредителем ООО, но зарплату или иные доходы с этого ООО не получает, то как будут рассчитываться алименты, если я подам в суд? Брак не был зарегистрирован, соответственно бракоразводного процесса не было, в связи с этим, должно ли быть определено место жительства детей до подачи в суд заявления на алименты? В течение последнего времени отец оплачивает расходы на детский сад для дочери и школу для сына. Считается ли это расходами на содержание детей, ведь помимо этого есть и другие расходы на одежду и прочее?

С уважением, Анна.

26 Августа 2017, 18:20, вопрос №1735111 Анна, г. Новокузнецк

Уточнение клиента

Отец сдает в аренду свою квартиру. Может ли суд назначить алименты исходя из арендной платы за эту квартиру?

26 Августа 2017, 19:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статья 83 СК РФ,  возможно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Место жительство детей будет определяется в суде, с учетом интересов детей.

3. Расходы которые Вы перечислили, считаются расходами на содержание детей.

4. В судебном порядке будет определен размер алиментов взыскиваемых с отца детей, и порядок общения с детьми.

26 Августа 2017, 18:58
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Новокузнецк

Отец сдает в аренду свою квартиру. Может ли суд назначить алименты исходя из арендной платы за эту квартиру?

26 Августа 2017, 19:18
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Может, в соответствие со статьей указанной выше. Для этого Вам нужно будет доказать факт сдачи квартиры в суде.

26 Августа 2017, 19:34
Юрист - Евгений
10946
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.