8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить сына ухаживать за своей матерью?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 43 года. Я с мамой (78 лет на данный момент) 7 лет назад продала свою кварту в другом городе, для помощи двоюродному брату для ухода за его родителями отцом и родной сестрой моей мамы.Мы сделали продажу своей квартиры и соответственно куплю продажи квартиры тёти на условиях 9/10 долей в квартире мои,а 1/10 доли- тёти. Тёте на данный момент 88 лет, она не ходит, тк.к имеет заболевание связанное с ногами и соответственно деменцию. Моя мама (78 лет) тоже страдает болезнью Альцгеймера. Им постоянно требуется внимание и надзор за приёмом лекарственных препаратов и просто уход, т.к. я постоянно на работе. Я со своей родной сестрой(нас у мамы двое) приезжаем к ним, ходим в магазины, покупаем всё необходимое, готовим еду, т.к. они самостоятельно не могут этого уже делать, стираем, купаем их. Брат (сын тёти) совершенно не помогает нам толком ни в чем и приезжает к ним совсем редко.Возможно нужно нанимать сиделку за их обоюдным присмотром. Он имеет собственный бизнес.Что мне нужно сделать,чтобы 1/10 доли после смерти тёти отошла ко мне и как заставить брата помогать своей маме ,т.к забирать он её к себе не собирается!И помощи нет ни какой!

Показать полностью
, Ольга, г. Воронеж
Галина Вершинина
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ольга! Согласно ст.38 Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. С этим положением Конституции корреспондируют соответствующие нормы семейного законодательства. Так, согласно п. 1 ст. 87 СК трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Исходя из этого, согласно нормам семейного законодательства, может быть заключено соглашение об уплате алиментов, либо алиментное обязательство может быть наложено судом.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сам муж находится на СВО, сегодня ему позвонили и сказали что ребенка забрали у матери и он находится в детском доме
Здравствуйте, у мужа от первого брака есть сын. Сам муж находится на СВО, сегодня ему позвонили и сказали что ребенка забрали у матери и он находится в детском доме. Скажи как можно нам его забрать
, вопрос №3928198, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Папа умер, договор купли продажи подписан им, сын хочет переоформить машину на себя, но сотрудники полиции
Здравствуйте. Папа умер, договор купли продажи подписан им, сын хочет переоформить машину на себя, но сотрудники полиции сказали что в базе папа числится умершим и поэтому все договора потеряли свою юридическую силу, как быть теперь в данной ситуации? На договор дается, вернее поставить машину на учет 10 дней, как быть сейчас, сотрудники отказали?
, вопрос №3927548, Марина, г. Москва
Наследство
Как поступить сыну, он давно живёт в другом городе и по факту наследовать ему нечего?
Писать ли отказную от наследства&? Нужно ли писать отказную от наследства если наследовать нечего, кроме кредита? Умерла свекровь, остались: сын, дочь и муж. Загодя до смерти свекровь подарила квартиру своей дочери. То есть на ней ничего не было, кроме кредита в банке. Нотариус попросила написать отказную от наследства дочери и мужу, т.к. они были прописаны на одной площади. Как поступить сыну, он давно живёт в другом городе и по факту наследовать ему нечего?
, вопрос №3926120, Татьяна Юрьевна Василькина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я отказаться от этого в пользу его матери?
Доброе утро.У меня есть сын 5лет ,и его отец умер, мы с ним не состояли в браке. Теперь после его смерти его мать и мой сын являются наследниками у него был дом и как я понимаю ещё и долги. И всё это теперь по полам получается мой сын и его мать приобрели. Я не хотела принимать начались разногласия..но нам не нужен этот дом !Могу ли я отказаться от этого в пользу его матери ? Меня уже пригласили на получение документов о вступлении в наследство моего сына.
, вопрос №3926153, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я получала от него угрозы по телефону и больше не позволяла ему оставаться с ребёнком вдвоём
Здравствуйте. Я развилась с мужем 5 лет назад. С тех пор ребенок проживает со мной. Раньше он общался с отцом и даже ездил к нему, но потом он стал свидетелем конфликта отца с его бабушкой в котором отец вёл себя очень агрессивно и даже применял физическое насилие к своей матери на глазах нашего сына . Далее его поведение только ухудшалось. Я получала от него угрозы по телефону и больше не позволяла ему оставаться с ребёнком вдвоём. Он общался с сыном по телефону, но редко и особого желания к общению не проявлял. Но иногда всё же настаивал поговорить с сыном. Иногда звонил пьяный. Сейчас нашему сыну 7 лет и он боиться своего отца. Не хочет говорить с ним даже по телефону. Плачет и просит не давать отцу общаться с ним. При этом отец правда очень агрессивный и я не могу заставлять сына с ним общаться. Что мне делать?
, вопрос №3926067, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2017