Как заставить сына ухаживать за своей матерью?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 43 года. Я с мамой (78 лет на данный момент) 7 лет назад продала свою кварту в другом городе, для помощи двоюродному брату для ухода за его родителями отцом и родной сестрой моей мамы.Мы сделали продажу своей квартиры и соответственно куплю продажи квартиры тёти на условиях 9/10 долей в квартире мои,а 1/10 доли- тёти. Тёте на данный момент 88 лет, она не ходит, тк.к имеет заболевание связанное с ногами и соответственно деменцию. Моя мама (78 лет) тоже страдает болезнью Альцгеймера. Им постоянно требуется внимание и надзор за приёмом лекарственных препаратов и просто уход, т.к. я постоянно на работе. Я со своей родной сестрой(нас у мамы двое) приезжаем к ним, ходим в магазины, покупаем всё необходимое, готовим еду, т.к. они самостоятельно не могут этого уже делать, стираем, купаем их. Брат (сын тёти) совершенно не помогает нам толком ни в чем и приезжает к ним совсем редко.Возможно нужно нанимать сиделку за их обоюдным присмотром. Он имеет собственный бизнес.Что мне нужно сделать,чтобы 1/10 доли после смерти тёти отошла ко мне и как заставить брата помогать своей маме ,т.к забирать он её к себе не собирается!И помощи нет ни какой!

, Ольга, г. Воронеж
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ольга! Согласно ст.38 Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. С этим положением Конституции корреспондируют соответствующие нормы семейного законодательства. Так, согласно п. 1 ст. 87 СК трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Исходя из этого, согласно нормам семейного законодательства, может быть заключено соглашение об уплате алиментов, либо алиментное обязательство может быть наложено судом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!