216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как подтвердить родство при вступлении в наследство?

У меня такая ситуация - умерла в доме престарелых тетя мне сообщили и сказали собрать документы подтверждающие родство для вступления в наследство. Мой отец и тетин муж родные братья но их уже нет в живых и кроме меня из родных у неё никого не оставалась. И вот я не знаю какие документы мне нужно собирать чтобы подтвердить моё родство?

25 Августа 2017, 10:24, вопрос №1734039 Сергей, г. Кандалакша
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получается вы не наследник. Ведь тетя не ваша родственница,  она жена вашего родного дяди. То есть надо родственников именно по её линии. Может у нее есть какие двоюродные сестры, племянница.

25 Августа 2017, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, 

дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ, 

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем..., переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных… пунктом 2 статьи 1143 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть Вы наследуете, поскольку наследника первой очереди — Вашего отца — нет в живых.

Соответственно, документами, подтверждающими родство, будут: свидетельство о Вашем рождении, документы о том, что папа — брат Вашей тети (свидетельства о рождении обоих и, возможно, свидетельство о заключении брака Вашей тети).

25 Августа 2017, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25