188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доля завещания

У меня1/4 доля по завещанию на квартиру. Я в ней не живу, как оплачивать услуги по содержанию ЖКХ,причитающейся мне доли квартиры, ведь я ничем не пользуюсь?

25 Августа 2017, 06:41, вопрос №1733879 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
5143
ответа
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, пропорционально.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

25 Августа 2017, 06:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

То есть я оплачиваю услуги по оплате за воду, электроэнергию не проживая, не прописан в квартире, то есть оплачиваю как бы содержание постороннего человека

25 Августа 2017, 07:02
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бремя содержания имущества действительно несет собственник.

Хотя в практике имеют место случаи взыскания собственником понесенных затрат с лица, фактически использующего услуги (квартиросьемщика). В Вашем случае взыскания с проживающего собственника могут быть сложности, так как 1/4 это не 4 часть квартиры с определенными границами, а 1/4 доля в праве на всю квартиру.

25 Августа 2017, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

А если я разделю лицевые счета?

25 Августа 2017, 07:32
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Разделите счета на 3/4 и 1/4? А сейчас вы оплачиваете все 100% платежей?

25 Августа 2017, 07:44
Александр
клиент, г. Москва

Да, я оплачиваю

25 Августа 2017, 07:47
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну конечно, в Вашем случае стоит подать в суд исковое заявление о разделении счетов. Будете нести бремя содержания только своей 1/4 доли.

25 Августа 2017, 07:52
Юрист - Артем
2326
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.
Однако согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Таким образом, если вам принадлежит доля в праве собственности на квартиру, вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ, несмотря на то, что вы не проживаете в ней.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.

25 Августа 2017, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25