Каков порядок вступления в наследство после 5 лет со дня смерти наследодателя?

Муж умер в 2012 году. За год до смерти мы взяли с ним квартиру в ипотеку, я являлась созаемщиком. Так как на момент смерти мужа в квартире шел ремонт, его хоронили из квартиры родителей, проживающих на соседней улице. В наследство вступили я и наша дочь, родители не стали заявляться. С того времени и ипотеку и квартплату платила я сама. Кредит недавно полностью погасила. Прошло 5 лет, свекор в начале 2017 года умер. А свекровь решила вступить в наследство на нашу квартиру по настоянию старшего брата мужа, который тоже грозится вступить в наследство на наше имущество вместо умершего отца. Я и не думала, что после стольких лет это произойдет. Теперь вспоминаю, что спустя 2 месяца после смерти мужа пришло письмо из пенсионного фонда о выплате родственникам накопительной части пенсии мужа почти 100 тысяч рублей (муж не успел получить пенсию). По словам сотрудников на работе мужа, так как он конкретно никого не указал при оформлении в пенсионный фонд, то деньги делятся между ближайшими родственниками. Документы собрали и деньги получили трое я, дочка, свекровь. Сейчас свекровь пугает обращением в суд на восстановление наследства, так как по ее словам – не получала письма от нотариуса об открытии дела. При обращении к нотариусу я предоставила правильную информацию о родителях, месте их проживания. На почте мне сказали, что такая информация у них не хранится.

Помогите с ответами на вопросы:

1) Какие шансы у свекрови вступить в наследство через суд?

2) Возможно ли сейчас наследование доли умершего свекра в нашей квартире, например другим его сыном?

3) Можно ли расценивать получение свекровью денег из накопительной части пенсии как принятием наследства?

4) Если при составлении пенсионного договора не указывается конкретное лицо, то право получить накопительную часть пенсии умершего имеют только наследники (по закону, по факту) или все близкие родственники, подавшие документы?

5) Неужели свекровь сможет доказать, что не знала об открытии наследства ?

4) Возможно ли вступление в наследство свекрови после того как "живые деньги" в виде накопительной части пенсии она приняла, а в наследство квартиры с долгами по ипотеке вступать не стала? И сможет ли свекровь по этой причине опротестовать действия нашего нотариуса (тем более что его и так его в прошлом году за что то отстранили от работы) ?

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Какие шансы у свекрови вступить в наследство через суд? -  50 на 50, она человек в возрасте, кто его знает, как суд отнесётся к её доводам. Из практики — дедушка у нотариуса отказался от наследства, затем дали нориусу денег и в результате признали отказ ничтожным и дедушка вступил в наследство.

2) Возможно ли сейчас наследование доли умершего свекра в нашей квартире, например другим его сыном? — вопрос спорный, свёкр при смерти наследство не принял. Думаю, что суд будет на вашей строне.

3) Можно ли расценивать получение свекровью денег из накопительной части пенсии как принятием наследства? — Принятие части наследства, к квартире это отношение не имеет, зато подтверждает факт её информированности об открытии наследства. Т.е она знала, что наследство открыто, но почему-то не написала заявление о вступлении в наследство на квартиру.

4) Если при составлении пенсионного договора не указывается конкретное лицо, то право получить накопительную часть пенсии умершего имеют только наследники (по закону, по факту) или все близкие родственники, подавшие документы? — По закону.

5) Неужели свекровь сможет доказать, что не знала об открытии наследства? — Маловероятно, но всё может быть.

4) Возможно ли вступление в наследство свекрови после того как «живые деньги» в виде накопительной части пенсии она приняла, а в наследство квартиры с долгами по ипотеке вступать не стала? И сможет ли свекровь по этой причине опротестовать действия нашего нотариуса (тем более что его и так его в прошлом году за что то отстранили от работы)? — См. выше.