Вопрос по завещанию

Мама оставила завещание на меня , на свою долю в квартире, находящуюся в долевой собственности с отцом. Я открыл право на наследование. Прошло 7 месяцев, отец отказывается идти и оформлять свою долю, нотариус послала ему уведомление, но он всё равно не идёт говорит , что вся квартира его и плевать он хотел на все завещания. Судиться с отцом как-то не удобно, что делать и что может быть с маминой долей , если он и дальше будет дурить. Ему 87, а мне 63

, Александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Видимо отец живет в квартире, поэтому фактически принял наследство. Он может претендовать на долю даже при наличии завещания. Проблемы нет никакой, судиться не с кем. Нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю. Отец впоследствии может получить свидетельство, когда пожелает, никаких сроков для этого не установлено законом. Получение свидетельства — это право, а не обязанность наследника.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш отец продолжает жить в квартире, то есть фактически вступил в право наследования. Между тем вы в надлежащем порядке оформили свою часть наследства. Вам придется обратиться в суд с требованием выдела доли в наследуемой квартире, либо раздела ее стоимости при продаже