1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства на основании теста ДНК

Добрый день, у меня такая ситуация. Я замужем. Родила ребенка не от мужа. Вместе с предполагаемым отцом делали досудебную экспертизу ДНК. Теперь муж на основании этого ДНК подаст в суд на оспаривание отцовства. Может ли суд вынести решение, чтобы на основании днк отцом записали биологического отца ребенка или же нужно нотариально заверенное письменное признание биологического отца о том, что он признает отцовство?

MG17-29843 повторныйMG17-29843 повторный вариант.pdf вариант.pdf
24 Августа 2017, 14:20, вопрос №1733268 Лилия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16154
ответа
5273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Биологический отец может в этом же заседании обратиться с иском об установлении отцовства. 

24 Августа 2017, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент

а если он в другом городе и приехать не может?

24 Августа 2017, 14:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16154
ответа
5273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда ждите когда здесь все пройдет в суде и пойдете с ним в ЗАГС оформлять отцовство. Хотя он может прислать иск и по почте на адрес суда заказным письмом. 

24 Августа 2017, 14:25
Лилия
клиент

Спасибо большое))

24 Августа 2017, 14:30
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25370
ответов
5315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 Августа 2017, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, добрый день,

вероятнее всего, суд предложит провести еще одну, уже судебную молекулярно-генетическую экспертизу на установление отцовства, оплатить которую будет предложено заинтересованной стороне, т.е. истцу.   

24 Августа 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент

Днк проведено. Факт отцовства установлен

MG17-29843 повторныйMG17-29843 повторный вариант.pdf вариант.pdf
25 Августа 2017, 08:08
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так как эксперт давал подписку о том, что предупрежден об ответственности, вероятно, что суду будет достаточно досудебной экспертизы (хотя я не уверена). 

Письменных заявлений от отца ребенка для представления в суд не требуется. 

25 Августа 2017, 11:31