700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как исключить из ООО учредителя?

Подскажите, что необходимо сделать для исключения из ООО учредителя с мин. потерями? Доля 1/3, но человек уже как полгода уехал жить и работать в другой город, в деятельности компании не участвует. Снижение активов, банкротство?

24 Августа 2017, 06:03, вопрос №1732827 Максим, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без изучения документов дать какие-либо конкретные рекомендации не получится. Нужно знать, что написано в уставе ООО, в корпоративном договоре (если он есть), существуют ли какие-нибудь другие документы между основателями, какая интеллектуальная собственность на данный момент есть у компании. В ином случае, все рецепты — гадание на кофейной гуще.

Мой основной совет — соберите все документы, найдите хорошего юриста и попросите его помочь найти оптимальное решение и сопроводить процедуру.

Всегда лучше договориться. Любая конфликтная ситуация отдалит вас от того, ради чего все собрались — разработки классного продукта и создания бизнеса. Время, силы и деньги будут уходить на войну, где может не оказаться победителя.

Возможно, все-таки стоит принять для себя вариант с наличием компенсации и согласовать её размер и сроки выплаты. После этого сделать выводы (заключить с оставшимися участниками корпоративный договор, исключающий такие ситуации в будущем), забыть, как страшный сон, и заняться делом.

Статья 10 ФЗ «Об ООО» предполагает возможность исключение участника общества. При этом, надо учитывать следующее:

У инициаторов такого исключения доли в совокупности должны составлять не менее чем десять процентов уставного капитала общества — скорее всего это условие у вас есть.
Исключение возможно, если участник общества грубо нарушает свои обязанности, либо своими действиями (или бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет — это надо будет доказать, а это сделать непросто.
Исключение возможно только на основании решения суда — готовьтесь к небыстрому рассмотрению (полгода минимум) и расходам на юристов (от 100 000 за инстанцию).
Если договориться не удалось, а судиться — не вариант, то, может быть, стоит посмотреть на ситуацию под другим углом. Не нужно убирать участника из общества. Выйдите из него сами (если такая возможность предусмотрена уставом). Создайте новое ООО, придумайте другое название, подайте заявку на ТЗ, зарегистрируйте аккаунт в App Store. Это может получится существенно дешевле и быстрее.

24 Августа 2017, 06:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.