304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делить имущество, если дети от разных отцов?

Моя мама с первым мужем воспитывала двух детей, построили дом. Первый муж умер, спустя время мама начинает жить гражданским браком с моим отцом. У моего отца также был сын от первого брака. После смерти моего отца, мне досталась половина наследства. Другая половина- брату по отцу. Дети моей мамы от первого брака претендуют на моё наследство и хотят поделить всё наследство поровну. Законно ли это? Как делится имущество между детьми от одной матери? Имеют ли они право " включить" мою половину наследства от отца в общий раздел( включая дом мамы и её первого мужа,в котором мы проживали)? Заранее спасибо!

23 Августа 2017, 18:05, вопрос №1732509 Анна, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Ваш отец не признавался официально отцом детей от прошлого брака матери?

У Вас в свидетельстве, подозреваю, он записан отцом?

Как делится имущество между детьми от одной матери?

Анна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если у Вашего отца не имелось законной супруги и он не был вписан в свидетельство о рождении других детей, то они не могут претендовать на его наследство, поскольку они не являются детьми наследодателя.

23 Августа 2017, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25