Как определить порядок встреч с ребенком, если жена подала на развод?

Здрасвуйте у меня вот такой вопрос когда я познакомился со своей будующей женой у неё било 5 детей а потом 3 детей она оставила в узбекистане а сама русская береминная и сгодовалым ребёнком потом её с бывшим посадили а детей оставили у бабушки а потом у бабушки 2 детей зобрали и отправили в детский дом .когда она освободилась онна встретила меня мы офецально поженились 2013 и потом у неё у мерла мама ей пришлощь женится чтобы не забрале у неё детей ине посадили обратно в тьрьму я женился унас родился сын даня а сяс подала на развод и не даё т сним видится

, евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Евгений!

Если неизвестен адрес места жительства ответчика, то нужно подавать в суд по последнему его известному места жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!