Каким считается иск, если ответчик частично оплачивает заявленную сумму?

в случае, когда ответчик частично оплачивает сумму иска, что делает суд - отказывает в удовлетворении иска в части или считает решение в этой части исполненным?

  • Решение
    .jpg
, Лилия, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лилия!

При частичном исполнении ответчиком исковых требований, такое исполнение идет в зачет части таких требований истца.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Не поняла - вт решении суда что должно быть написано? - в части отказать или решение считать исполненным в части?

В соответствии с какой статьей может быть "считать исполненным"?

Что это вообще такое?

И в каких случаях отказ, а в каких исполнено?

Не поняла — вт решении суда что должно быть написано?

Суд в этом случае может указать следующее:

«принять признание исковых требований ответчиком в размере _____

взыскать с ответчика сумму уплаченной госпошлины

взыскать с ответчика сумму основного долга/обязать ответчика выполнить...»

В соответствии с какой статьей может быть «считать исполненным»?

Исковые требования считаются исполненными если ответчик возместил в полном обьеме причиненный ущерб.

Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро,

В случае добровольного частичного исполнения ответчиком исковых требований и при отсутствии уточнения исковых требований от истца суд может вынести решение о частичном удовлетворении неисполненных исковых требований, в остальной части — отказать.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

А в каких случаях суд может написать - решение считать в части исполненным?

И чем это регулируется? - т.е. в каких случаях отказ в части, а в каких считать решение в части исполненным?

Суд в решении так не пишет.

В соответствии с ч. 5 ст. 197 Гражданского процессуального кодекса РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части.

На моей практике суд ни разу в решении не указывал о частичном или полном исполнении исковых требований.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.
Таким образом, в случае частичного удовлетворения требований истца, суд выносит решение об удовлетворении иска в части, оставшейся неисполненной.
Если у вас возникнут иные вопросы в сфере права, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.