8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким считается иск, если ответчик частично оплачивает заявленную сумму?

в случае, когда ответчик частично оплачивает сумму иска, что делает суд - отказывает в удовлетворении иска в части или считает решение в этой части исполненным?

  • Решение
    .jpg
, Лилия, г. Красноярск
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лилия!

При частичном исполнении ответчиком исковых требований, такое исполнение идет в зачет части таких требований истца. 

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Красноярск

Не поняла - вт решении суда что должно быть написано? - в части отказать или решение считать исполненным в части?

В соответствии с какой статьей может быть "считать исполненным"?

Что это вообще такое?

И в каких случаях отказ, а в каких исполнено?

Не поняла — вт решении суда что должно быть написано?

Суд в этом случае может указать следующее: 

«принять признание исковых требований ответчиком в размере _____

взыскать с ответчика сумму уплаченной госпошлины

взыскать с ответчика сумму основного долга/обязать ответчика выполнить...» 

В соответствии с какой статьей может быть «считать исполненным»?

Исковые требования считаются исполненными если ответчик возместил в полном обьеме причиненный ущерб.

0
0
0
0
Андрей Ощепков
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро, 

В случае добровольного частичного исполнения ответчиком исковых требований и при отсутствии уточнения исковых требований от истца суд может вынести решение о частичном удовлетворении неисполненных исковых требований, в остальной части — отказать. 

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Красноярск

А в каких случаях суд может написать - решение считать в части исполненным?

И чем это регулируется? - т.е. в каких случаях отказ в части, а в каких считать решение в части исполненным?

Суд в решении так не пишет.

В соответствии с ч. 5 ст. 197 Гражданского процессуального кодекса РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части.

На моей практике суд ни разу в решении не указывал о частичном или полном исполнении исковых требований.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.
Таким образом, в случае частичного удовлетворения требований истца, суд выносит решение об удовлетворении иска в части, оставшейся неисполненной.
Если у вас возникнут иные вопросы в сфере права, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пож ребенок умер во время родов и не прожил не дня какие выплаты положены, и будет он считаться вторым если потом родиться еще ребёнок
Здравствуйте подскажите пож ребенок умер во время родов и не прожил не дня какие выплаты положены, и будет он считаться вторым если потом родиться еще ребёнок
, вопрос №3994481, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Они же должны как то доказать, не могут же на меня повесить не пойми что?
Здравствуйте, пришло на госуслугах такое письмо или иск, что с меня хотят взыскать сумму на 26 тысяч, на прошлое фио, типа я взяла какой то долг на свое прошлое фио в 2023, но я как минимум поменяла фио еще в 2020 году и я в здравом уме, знаю свои кредиты и какому банку должна плачу все своевременно ипотеку и кредит, такой суммы я не брала никогда, и быть такого не может. Вопрос как решить ситуации, так как у меня другая фамилия , онлайн не дает посмотреть дело, так как я нахожусь в другом городе и прописана уже давно в другом городе и не имею возможность приехать по старым данным, онлайн говорят нельзя решить, я думаю это бред, как 2024 ничего чтоли нельзя решить онлайн? И второй вопрос, какие действия дальше, я же ничего не брала и долг не мой, куда идти и что делать? И самое главное имеют ли они права арестовать карты , если у меня другие фио, и я как вчера получила иск, сразу отправила Возрожения, и в четверг выйдет с отпуска мой пристав буду выяснять, там же если в течении 10 дней отреагировать с возрожением, значит будет отправлено в суд, и арест не возможен да? Они же должны как то доказать, не могут же на меня повесить не пойми что? И я звонила в эту фирму , что подали на арест, там вообще аферисты сидят, не могут найти типа дело, потом звоню отвечают, называю данные свои они скидывают сразу, значит вывод что у них нет на меня ничего и просто аферисты , как быть ? По всем базам я себя пробила, мина старую и новую фамилию, никаких Долгов и запретов нет и не может быть конечно же.
, вопрос №3994292, Адель, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подлежит ли он призыву в армию РФ, если уже отслужил в Турции?
Гражданин РФ, 25 лет, имеет гражданство Турции, в России никогда не проживал, не прописан. Имеется только заграничный паспорт. Планирует приехать в отпуск на 1,5 месяца. Необходима ли регистрация по месту пребывания, и в какие сроки? И если да, влечёт ли регистрация необходимость вставать на воинский учёт? И второй вопрос. Если этот гражданин планирует проживать в России длительное время, необходимо ему получать внутренний паспорт и в какие сроки? Подлежит ли он призыву в армию РФ, если уже отслужил в Турции?
, вопрос №3994158, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я не оплачивать оставшуюся половину за обучение, т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила устный договор по индивидуальному обучению развития тг-канала и продажу своего курса на поток на определённую сумму. Внесла аванс чтоб сохранить за собой место и половину суммы от обучения. "Учитель" обещал, что при выполнении всех её рекомендаций я получу результат в виде развития канала в тг и продажей салего курса в массы. За 2 недели моей работы по её рекомендациям, развития канала нет и соответственно курс я тоже не продала, придумывает новые схемы чтобы я делала работу в пустоту, от чего соответственно я уже устала. Определенную схему работы мне не предоставляли и не узвучивали заранее. В итоге чтобы не делала всё не верно и делаю не так как она рекомендует, хотя делаю по схеме что она даёт. Когда я сказала, что все действия которые рекомендует выполнять специалист, не дают результатов, меня начали обвинять в том что я всё делала не так как сказано было, хотя всё обучение делала как рекомендует "учитель" После того как я предложила разойтись я без результата и чтоб не тратить своё и чужое время, человек начал писать о том, что требует оплаты полной за своё обучение, якобы в договоре, который мы незаключали, и мне об этом не было сказано даже устно, что я в любом случае обязуюсь оплатить полностью обучение даже если я его откажусь проходить полностью. При этом человек свои обязательства передо мной не исполнил ни в полном объёме, как обещала, ни даже частично у меня как находился мой канал до работы с ней, так и продолжает находиться, также и с продажей курса результатов нет, но выполнены те рекомендации которые мне говорили выполнить чтоб я получила результат. Вопросов у меня несколько, могу ли я вернуть свои деньги у этого "горе" специалиста полностью, при условии, что моего результата нет и он не получен даже частично? Могу ли я не оплачивать оставшуюся половину за обучение, т.к. обещанного результата нет и меня заранее не предупреждали об этом, только сегодня заявили, после того как я сказала что нет смысла продолжать это обучение потому что нет результатов. Сама "учитель" Территориально находится в Болгарии, переводы делались на карту ее сына, она это указывала в переписке
, вопрос №3993504, Лилия, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
В суде сказали, в вписать третье лицо (Опека), какую опеку вписать в исковое заявление, по прописке истца или ответчика?
Здравствуйте. Планирую подать иск об устранения препятствий в общении с ребенком. В суде сказали, в вписать третье лицо (Опека), какую опеку вписать в исковое заявление, по прописке истца или ответчика? Копии документов буду отправлять почтой в обе опеки.
, вопрос №3993284, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017