Есть ли возможность дистанционного закрытия ИП?

Здравствуйте. Я с 2002го года ИП в г.Новосибирске. С 2006 г.деятельность не веду. Сдавала нулевые декларации до 2014г. Переехала во Владивосток. Постоянная прописка с 2017 г. Хочу закрыть ИП. Что и как мне лучше сделать. Возможности ехать в Новосибирск нет. 3 года нулевые декларации не сдавала.Спасибо,заранее за ответ.

, Ильянора, г. Партизанск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть ли возможность дистанционного закрытия ИП?

Ильянора

Добрый день! Лично Вам надо обратиться только к нотариусу для удостоверения Вашей подписи на заявлении формы Р26001, после этого следует оплатить госпошлину.

Здравствуйте. Я с 2002го года ИП в г.Новосибирске. С 2006 г.деятельность не веду. Сдавала нулевые декларации до 2014г. Переехала во Владивосток. Постоянная прописка с 2017 г. Хочу закрыть ИП. Что и как мне лучше сделать. Возможности ехать в Новосибирск нет. 3 года нулевые декларации не сдавала.Спасибо, заранее за ответ.

Ильянора

Далее вы можете отправить заявление с квитанцией, в ИФНС в которой вы стоите на учете как ИП, заказным письмом с уведомлением о вручении и ждать направления Вам свидетельства об исключении Вас из ЕГРИП, а можете отвезти лично и получить данное свидетельство через 6 рабочих дней.

статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок представления документов при государственной регистрации. П. 1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постоянная прописка с 2017 г.

Ильянора

Во Владивостоке?