180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли обращение в суд как ИП, а позже как физ лицо?

Доброго времени суток! Если лицо ранее обращалось в суд как ИП, заявило отказ, может ли оно повторно обратиться с теми же условиями но уже как гражданин?

22 Августа 2017, 23:20, вопрос №1731642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Засонская
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2ответа

Если отказ был принят судом (ст. 220 ГПК). Судья должен вынести мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.(ст.134 ГПК) После чего Вы можете подать иск к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, но уже как гражданин.

22 Августа 2017, 23:35
q Отблагодарить
0 0
План Б
клиент, г. Екатеринбург

А можно более развернутое обоснование?

22 Августа 2017, 23:38
План Б
клиент, г. Екатеринбург

Допустим в первом случае суд вынес отрицательное решение. А во втором (при обращении как гражданин) прямо противоположное... Чем руководствоваться приставу при исполнении?

22 Августа 2017, 23:41
План Б
клиент, г. Екатеринбург

Ведь из содержания стст 134 220 не имеет значения как закончилось первое дело, отказом от иска или рассмотрением по существу и решением...

22 Августа 2017, 23:43
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При исполнении пристав, прежде всего, будет руководствоваться решением суда, которое вступит в силу. Если в первом деле было вынесено определение об отказе иска, то данное дело никакого значения иметь не будет.

22 Августа 2017, 23:51
План Б
клиент, г. Екатеринбург

да госпади понятно, понятно это. вопрос в толковании ст 134, 220. Я ведь написал: Допустим в первом случае суд вынес отрицательное РЕШЕНИЕ. А во втором (при обращении как гражданин) прямо противоположное... Чем руководствоваться приставу при исполнении?

23 Августа 2017, 00:06
План Б
клиент, г. Екатеринбург

СТ 134, 220 ГПК НЕ СТАВЯТ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТОГО КАК ЗАКОНЧИЛОСЬ ПЕРВОЕ ДЕЛО

23 Августа 2017, 00:08
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

заявило отказ, может ли оно повторно обратиться с теми же условиями но уже как гражданин?

План Б

Добрый день! Суд примет исковое заявление, только если оно будет подано с другим предметом либо по иному основанию. 

23 Августа 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
План Б
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а можно какое -то правовое обоснование или суд. практику? Ну чтобы было что в суде ответчику предьявить.. кроме сухого субъективного мнения

ст 134, 220 гпк я читал.

23 Августа 2017, 18:48
План Б
клиент, г. Екатеринбург

ну в плане того, что не имеет значения какой у него теперь статус

23 Августа 2017, 18:50
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

ст 134, 220 гпк я читал.

План Б

Если Вы читали эти статьи, то должны знать ответ на свой вопрос:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 220. Основания прекращения производства по делу

 
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору междутеми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон...

В данной статье не указывается на статус сторон. 

23 Августа 2017, 19:21
План Б
клиент, г. Екатеринбург

спасибо) а если это было юрлицо с соответствующим правом? отказалось от иска. а потом снова обратилось к тому же ответчику, о том же предмете, по тем же основаниям но уже как другое юрлицо. при этом, уредители, директор, представитель в суде, адрес и пр полностью совпадают у этих юрлиц?

23 Августа 2017, 19:26
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

а если это было юрлицо с соответствующим правом? отказалось от иска. а потом снова обратилось к тому же ответчику, о том же предмете, по тем же основаниям но уже как другое юрлицо. при этом, уредители, директор, представитель в суде, адрес и пр полностью совпадают у этих юрлиц?

План Б

Если это новое юридическое лицо, то будут другие основания иска. 

23 Августа 2017, 19:33
План Б
клиент, г. Екатеринбург

почему? иск скопирован один в один, заменен только истец, при этом физлица действующие от этого ЮЛ те же

23 Августа 2017, 19:35
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

иск скопирован один в один, заменен только истец, при этом физлица действующие от этого ЮЛ те же

План Б

Уважаемый, выше Вы говорили об истце — юридическом лице, теперь физлица. Вы путаетесь. Если ЮЛ предъявляет иск, соответственно отношения у ответчика были с данным ЮЛ, а не с физическими лицами, представляющими ЮЛ. 

23 Августа 2017, 19:38
План Б
клиент, г. Екатеринбург

было ООО "Спектр", теперь право появилось у ООО "Спектр+", но учредители, директор, представитель в суде от них одни и те же лица. Пытаются возобновить процесс типа "это совсем другой истец" и оснований прекращения по 220 гпк нет...

23 Августа 2017, 19:42
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

было ООО «Спектр», теперь право появилось у ООО «Спектр+», но учредители, директор, представитель в суде от них одни и те же лица. Пытаются возобновить процесс типа «это совсем другой истец» и оснований прекращения по 220 гпк нет...

План Б

Истец-то другой, а правоотношения у ответчика были с ООО «Спектр», какие могут правоотношения у ответчика с ООО «Спектр +»? Никаких. При переименовании ЮЛ либо его реорганизации в ООО «Спектр +» для вновь образованного ЮЛ все действия, совершенные реорганизованным ЮЛ, обязательны. 

23 Августа 2017, 19:49
План Б
клиент, г. Екатеринбург

не совсем так. это управляющая комп. сначала была одна. ушла в банкротство. потом переизбрала себя новой ОООшкой. договорных отношений с ответчиком ни одной из них нет. обращаются якобы в защиту собственников

23 Августа 2017, 19:58
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

не совсем так. это управляющая комп. сначала была одна. ушла в банкротство. потом переизбрала себя новой ОООшкой. договорных отношений с ответчиком ни одной из них нет. обращаются якобы в защиту собственников

План Б

План Б, пока Вы досконально не объясните ситуацию, невозможно детально говорить. Можно только строить догадки. 

23 Августа 2017, 20:02
План Б
клиент, г. Екатеринбург

УК обратилоь с требованием признать перепл-ку незаконной. Затем заявило отказ от иска. Спустя время пришла на дом новая УК. и с тем же требованием снова в суд. Эти юрлица аффилированы

23 Августа 2017, 20:06
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Спустя время пришла на дом новая УК

План Б

Все зависит от того, куда делать старая УК. Если она ликвидирована и новая УК является новым лицом (не является правопреемником первой УК), то вправе подавать такой иск вновь, поскольку основания иска — перепланировка — не устранены. Поэтому проверяйте как взаимосвязаны эти УК. Аффилированность не связывает ЮЛ в данном случае. 

23 Августа 2017, 20:11
План Б
клиент, г. Екатеринбург

как так? ип и физлицо связаны между собой, а директор-учредитель двух ООО не связан? это что преимущественное право юрлица перед ип или физлицом? на бесконечное обращение?

23 Августа 2017, 20:14
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

как так? ип и физлицо связаны между собой, а директор-учредитель двух ООО не связан? это что преимущественное право юрлица перед ип или физлицом? на бесконечное обращение?

План Б

С иском обращаются не физлица, а ЮЛ. 

23 Августа 2017, 20:14
План Б
клиент, г. Екатеринбург

юл ведь действует через физлицо. это ведь не материальный дееспособный субъект

23 Августа 2017, 20:22
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

это ведь не материальный дееспособный субъект

План Б

Как раз-таки наоборот — вполне себе субъект самостоятельный правоспособный с даты регистрации в качестве такового. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1.Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

ГК РФ Статья 49.

Правоспособность юридического лица

 
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.
(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице.
(п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

23 Августа 2017, 20:46
План Б
клиент, г. Екатеринбург

где тут про дееспособность?

23 Августа 2017, 21:55
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

где тут про дееспособность?

План Б

Вот:

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
23 Августа 2017, 23:43
План Б
клиент, г. Екатеринбург

Правоспособность

23 Августа 2017, 23:47
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Правоспособность

План Б

Право-дееспособность применительно к ЮЛ. 

23 Августа 2017, 23:47
План Б
клиент, г. Екатеринбург

ладно. можно так долго спорить вдвоем. посмотрим как пойдет. спасибо, Елена.

23 Августа 2017, 23:53
План Б
клиент, г. Екатеринбург

Мне нужно избавиться от третьего лица явившееся в предварительное заседание с своим отличным от истца требованием. не могу найти основания отправить подавать его самост иск

23 Августа 2017, 23:55
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

посмотрим как пойдет. спасибо, Елена.

План Б

Удачи Вам, План Б)))

23 Августа 2017, 23:54
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Мне нужно избавиться от третьего лица явившееся в предварительное заседание с своим отличным от истца требованием. не могу найти основания отправить подавать его самост иск

План Б

Чтобы об этом говорить, необходимо знать основные требования и требования третьего лица, то есть нужно видеть иск. 

23 Августа 2017, 23:56
План Б
клиент, г. Екатеринбург

истец просит признать дейсвия ответчика незаконными. дейсвия ответчика законны. есть документы-основания. третье лицо хочет подключиться в предварительном и оспаривать документы. может и истец попробует изменит свои требования на эти же...

23 Августа 2017, 23:59
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

истец просит признать дейсвия ответчика незаконными. дейсвия ответчика законны. есть документы-основания. третье лицо хочет подключиться в предварительном и оспаривать документы. может и истец попробует изменит свои требования на эти же...

План Б

Это ни о чем не говорит. Нужно смотреть иск и знать предметно требования третьего лица. 

24 Августа 2017, 08:26
План Б
клиент, г. Екатеринбург

их еще нет. смысл в этом и заключается чтобы пресечь это на предварительном заседании

24 Августа 2017, 08:46
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

их еще нет. смысл в этом и заключается чтобы пресечь это на предварительном заседании

План Б

Повторюсь, не возможно о чем-либо говорить, не видя основного иска. 

24 Августа 2017, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут