Могу ли я получить налоговый вычет по квартире за родственника?

Здравствуйте.

вопрос по вычету налог на квартиру, его получить может тока собственник ?просто у меня собственник батя,могу я получить? батя работает не по трудовой, но он военный пенсионер. 13 проц не платит. А я плачу исправно лет 7 уже. мне кажется ,что вычет может получить только собственник. а если он дарственную оформит на меня? как нам лучше поступить? делаем покупку через отца,потому что я в браке и чтоб с женой пополам хату не делить..а вычет 260 тыс все-таки

, andrey, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФпри покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть никакая дарственная тут не пройдет сама по себе.

При этом вычет не предоставляется при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.) Тут государство подстраховалось так сказать.

Так что я полагаю, что вычет именно на эту квартиру у Вас получить не выйдет.

andrey
Клиент, г. Москва

а дадут ли вычет военному пенсионеру?

Если он имел в предыдущем налоговом периоде налогооблагаемый доход (платил налог сам или за него платил налоговый агент) — да.