8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство спустя 16 лет после смерти мамы?

День добрый, подскажите, мама умерла 16 лет назад, мы с отцом проживали с ней вместе, к нотариусу ни кто не ходил и ничего не оформлял, недавно к нам пришли соседи по земельному участку в саду и попросили продать,мы нашли св-во на земельный участок в снт который принадлежал маме. Мы про сад давно забыли и не оформляли его. Соседи сказали что узнали данные у председателя снт и сказали что накопился долг в 200 тыс. за эти годы. Можно ли спустя 16 лет оформить сад в собственность? И должны ли мы платить долги за 16 лет?

Уточнение от клиента

Еще добавлю, на наследство не подавали так как про участок и не вспомнили, а то что боле-менее ценное было типа украшений и бытовой техники оставшейся от нее , просто стали пользоваться.Участок мама получила и мы там садили картошку 2 или 3 года, потом она серьезно заболела и через 3 года умерла. Участком мы не пользовались больше.

, Ирина, г. Екатеринбург
Константин Федоров
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Принять наследство можно двумя способами: 1) путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя; 2) фактически.

Первый случай не про Вас.

Исходя из того, как Вы описали ситуацию, Вы уже приняли наследство фактически своими действиями. Приняв что-то одно из наследуемого имущества (на Вашем примере, - украшения, бытовую технику), Вы автоматически принимаете все остальное. Свидетельствовать об этом может что угодно: завладение имуществом, принятие мер по его сохранности, оплата коммунальных или иных платежей, налогов на имущество. Садили картошку — возможно, соседи по участку это помнят, могут подтвердить. Принимая часть наследства, вы автоматически принимаете все остальное. 

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей матери, объясните ситуацию именно в таком ключе: никуда не обращались, но в течение первого же полугода после смерти матери пользовались имуществом, оставшимся после неё. Другое дело, что для нотариуса Ваши слова должны быть подкреплены достоверными доказательствами фактического принятия. Если у нотариуса возникнут сомнения, что фактическое принятие имело место быть, он предложит Вам обратиться в суд.

Увы, но по наследству переходят не только заводы, пароходы и счета в банках, но и долги наследодателя. Таким образом, содержать земельный участок — эта обязанность перешла к Вам.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, а подскажите ещё про долги, у них есть сроки давности? Как я понимаю снт могли начислять всевозможные взносы до 2001года когда умерла мама, правомерны ли начисления после даты смерти?

Общий срок исковой давности, то есть период, в течение которого к Вам могут предъявить требование — три года. Он начал исчисляться с момента смерти Вашей матери. Но по решению суда этот срок могут попытаться восстановить. Нюансов много.

Не старайтесь все переводить в юридическую плоскость. Пообщайтесь с председателем СНТ, может, Вам пойдут на встречу и вопрос решится сам собой.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017