Можно ли оформить наследство спустя 16 лет после смерти мамы?

День добрый, подскажите, мама умерла 16 лет назад, мы с отцом проживали с ней вместе, к нотариусу ни кто не ходил и ничего не оформлял, недавно к нам пришли соседи по земельному участку в саду и попросили продать,мы нашли св-во на земельный участок в снт который принадлежал маме. Мы про сад давно забыли и не оформляли его. Соседи сказали что узнали данные у председателя снт и сказали что накопился долг в 200 тыс. за эти годы. Можно ли спустя 16 лет оформить сад в собственность? И должны ли мы платить долги за 16 лет?

Уточнение от клиента

Еще добавлю, на наследство не подавали так как про участок и не вспомнили, а то что боле-менее ценное было типа украшений и бытовой техники оставшейся от нее , просто стали пользоваться.Участок мама получила и мы там садили картошку 2 или 3 года, потом она серьезно заболела и через 3 года умерла. Участком мы не пользовались больше.

, Ирина, г. Екатеринбург
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Принять наследство можно двумя способами: 1) путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя; 2) фактически.

Первый случай не про Вас.

Исходя из того, как Вы описали ситуацию, Вы уже приняли наследство фактически своими действиями. Приняв что-то одно из наследуемого имущества (на Вашем примере, - украшения, бытовую технику), Вы автоматически принимаете все остальное. Свидетельствовать об этом может что угодно: завладение имуществом, принятие мер по его сохранности, оплата коммунальных или иных платежей, налогов на имущество. Садили картошку — возможно, соседи по участку это помнят, могут подтвердить. Принимая часть наследства, вы автоматически принимаете все остальное.

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей матери, объясните ситуацию именно в таком ключе: никуда не обращались, но в течение первого же полугода после смерти матери пользовались имуществом, оставшимся после неё. Другое дело, что для нотариуса Ваши слова должны быть подкреплены достоверными доказательствами фактического принятия. Если у нотариуса возникнут сомнения, что фактическое принятие имело место быть, он предложит Вам обратиться в суд.

Увы, но по наследству переходят не только заводы, пароходы и счета в банках, но и долги наследодателя. Таким образом, содержать земельный участок — эта обязанность перешла к Вам.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, а подскажите ещё про долги, у них есть сроки давности? Как я понимаю снт могли начислять всевозможные взносы до 2001года когда умерла мама, правомерны ли начисления после даты смерти?

Общий срок исковой давности, то есть период, в течение которого к Вам могут предъявить требование — три года. Он начал исчисляться с момента смерти Вашей матери. Но по решению суда этот срок могут попытаться восстановить. Нюансов много.

Не старайтесь все переводить в юридическую плоскость. Пообщайтесь с председателем СНТ, может, Вам пойдут на встречу и вопрос решится сам собой.

Успехов!