276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Размер госпошлины за иск о признании права на долю в квартире

Добрый день! Был суд об определении порядка пользования нежилым помещением, где были распределены доли в квартире. Сейчас мне для продажи доли необходимо в судебном порядке признать право собственности на эту долю в квартире. Подскажите, какая при этом будет госпошлина?

21 Августа 2017, 09:19, вопрос №1729702 Амелия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14423
ответа
8241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае, поскольку исковое заявление не подлежит оценке то государственная пошлина составит 300 рублей

Статья 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
21 Августа 2017, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
43
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Иск о признании права собственности — требование имущественного характера, подлежащее оценке. Таким образом, сумма государственной пошлины будет зависеть от цены иска, то есть от стоимости той доли в квартире, на которую Вы собираетесь признать свое право. Размер госпошлины определяется, исходя из правил статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при цене иска:

- до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

21 Августа 2017, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
301
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Амелия, доброе утро! Иск о признании права собственности является спором неимущественного характера, поэтому для физических лиц в соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины составляет 300 руб. Удачи Вам!

21 Августа 2017, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25