8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По завещанию

Скончалась мама оставила мне позавещанию свою долю( 1/2) квартиры. Я пенсионер, отец тоже. Пошел уже 7- месяц со дня открытия завещания, но нотариус без отца оформлять не хочет, а он не хочет никуда идти, чтобы принять свою долю или отказаться. Так что делать , в суд на нотариуса подавать или ждать еще?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по каким причинам нотариус отказывается оформлять, если отец никаких действий по принятию обязательной части наследства не принимает? Надо в письменном виде требовать разъяснений от нотариуса.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Требует привести отца и всё. Ему 87 лет. Об' ясняет , что ему положена доля, хотя прошло 7.5 месяцев, а он никаких претензий не предявлял. Для чего тогда пишется завещание и устанавливаются сроки вступления в наследство?

Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нотариусом был уведомлен отец об открытии наследственного дела и причитающейся обязательной доли? (Письмом с уведомлением о вручении которе он получил). Если да, то просите постановление об отказе в совершении нотариального действия. Так же Вы можете позвонить в московскую городскую нотариальную палату и проконсультироваться по этому вопросу. И последний вариант — вызовите нотариуса на дом и сделайте заявление об отказе от обязательной доли

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

И еще дополню — можно оформить доверенность от отца и действовать от его имени. Обязательную долю  принять, оформить. А для оформления доверенности пригласить нотариуса домой, если отец сам не хочет (или не может) идти. 

1
0
1
0

Александр! Буду краток ! Данное завещание не имеет юридической силы! 

...

Как видим НОТАРИУС  умнее юристов данного сайта! 

Орлов Алексей г. Оренбург

В отношении себя Вы правы тысячу раз.

2
0
2
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! Буду краток ! Данное завещание не имеет юридической силы! 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно 3/4доли (половина от доли матери) квартиры принадлежит ОТЦУ!

Как видим НОТАРИУС  умнее юристов данного сайта! 

так как Вы не имеете права действуя на основании доверенности отца, писать отказ в свою пользу, следовательно выход один — вести нотариуса к отцу, который напишет отказ от наследства в Вашу пользу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017