По завещанию

Скончалась мама оставила мне позавещанию свою долю( 1/2) квартиры. Я пенсионер, отец тоже. Пошел уже 7- месяц со дня открытия завещания, но нотариус без отца оформлять не хочет, а он не хочет никуда идти, чтобы принять свою долю или отказаться. Так что делать , в суд на нотариуса подавать или ждать еще?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по каким причинам нотариус отказывается оформлять, если отец никаких действий по принятию обязательной части наследства не принимает? Надо в письменном виде требовать разъяснений от нотариуса.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Александр
Клиент, г. Москва

Требует привести отца и всё. Ему 87 лет. Об' ясняет , что ему положена доля, хотя прошло 7.5 месяцев, а он никаких претензий не предявлял. Для чего тогда пишется завещание и устанавливаются сроки вступления в наследство?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нотариусом был уведомлен отец об открытии наследственного дела и причитающейся обязательной доли? (Письмом с уведомлением о вручении которе он получил). Если да, то просите постановление об отказе в совершении нотариального действия. Так же Вы можете позвонить в московскую городскую нотариальную палату и проконсультироваться по этому вопросу. И последний вариант — вызовите нотариуса на дом и сделайте заявление об отказе от обязательной доли

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

И еще дополню — можно оформить доверенность от отца и действовать от его имени. Обязательную долю  принять, оформить. А для оформления доверенности пригласить нотариуса домой, если отец сам не хочет (или не может) идти.

Александр! Буду краток ! Данное завещание не имеет юридической силы!

...

Как видим НОТАРИУС  умнее юристов данного сайта!

Орлов Алексей г. Оренбург

В отношении себя Вы правы тысячу раз.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! Буду краток ! Данное завещание не имеет юридической силы!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно 3/4доли (половина от доли матери) квартиры принадлежит ОТЦУ!

Как видим НОТАРИУС  умнее юристов данного сайта!

так как Вы не имеете права действуя на основании доверенности отца, писать отказ в свою пользу, следовательно выход один — вести нотариуса к отцу, который напишет отказ от наследства в Вашу пользу.