8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры без оригинала свидетельства о собственности?

Добрый вечер. Мы с мужем хотим продать квартиру. Квартира в другом городе,собственник муж. Будем оформлять на меня (жену) доверенность с правом передоверия на продажу квартиры (по приезду в место нахождения квартиры я заключу договор с агентством недвижимости о продаже квартиры с оформлением доверенности на агенство). Вопрос вот в чем: нужно ли свидетельство собственности на квартиру при оформлении доверенности на жену у нотариуса? И можно ли предоставить сканкопию? Оригинал документа остался в квартире в другом городе. Спасибо.

, Марина, г. Нижний Новгород
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да можете. Только правильно адрес указать. В принципе нотариусу не нужны никакие документы, кроме паспорта доверителя, его личное присутствие, паспортные данные доверяемого и собственно информация что доверяют, срок.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!  При оформлении доверенности от мужа на Вас у нотариуса, даже Ваше присутствие не обязательно (только копия вашего паспорта или просто паспортные данные). Доверенность надо оформлять не на конкретную квартиру, а на право от имени мужа совершать сделки гражданско-правового характера, представлять интересы мужа в любых инстанциях, с правом подачи заявлений, исков,, отзыва исков, заявлений и т.д. и т.п., с правом передоверия или без Это может быть как «генеральная доверенность», так и ограниченная, на некоторые виды действий от имени мужа. Нотариус все Вам расскажет, когда Вы объясните, что хотите.

Удачи.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
, вопрос №4033804, Анастасия Колкова, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте мы молодая семья и у нас есть квартира можно ли поступить следующим образом квартиру переписать на бабушку и взять ипотеку для молодой семьи
здравствуйте мы молодая семья и у нас есть квартира можно ли поступить следующим образом квартиру переписать на бабушку и взять ипотеку для молодой семьи
, вопрос №4033697, даниэль, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
Добрый день, планируем приобрести авто мне при помощи скидки моего парня по гос программе (мед работник). Кредит будет на него и машина тоже. При этом первый взнос и последующие платежи будут с меня. Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
, вопрос №4033703, Анна, г. Москва
Семейное право
Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры?
Здравствуйте. У меня вопрос из области семейного права. Как правильно поступить? Я замужем с 2013г. Живем с мужем вместе в квартире, которая является моей собственностью и досталась мне по наследству от мамы в период, когда я была уже замужем. Есть общий ребёнок, он живет с матерью мужа в другом городе. Муж садист, фашист , бьет, жить не дает. Хочу от него избавиться. Много раз вызывала полицию, писала заявления, не помогали никогда. Он не уходит. В 2019м году он помогал делать ремонт в этой квартире. И на основании этого хочет от меня часть квартиры. Он в ней даже не прописан. Угрожает, если я с ним разведусь, он разрушит все внутри квартиры. Скажите, он имеет какие-то права на мою квартиру? И как мне правильно поступить? Развестись с ним сначала, а потом продать квартиру? Или сначала продать квартиру, потом развестись, и только после развода купить новую квартиру? Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры? Я боюсь, что если я подам сейчас на развод, он подаст иск на раздел имущества.
, вопрос №4033592, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В январе 2022 года была продана 1-к квартира, купленная в ипотеку, проведением сделки занималось агенство "Этажи". Срок владения на момент продажи был менее 3-х лет, жильё было единственным. Параллельно была проведена встречная сделка по покупке 2-х комнатной квартиры, тоже в ипотеку. Агенство при продаже уверяло, что так как провели сделку одновременно, то проблем с налогом не будет. В результате пришел налог за продажу квартиры. Сумма продажи квартиры (минус) сумма покупки/13%. Декларация подана после продажи квартиры не была. В агенстве тоже про это умолчали. Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
, вопрос №4033519, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017