1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод между супругами с ребенком

Где подавать на развод, если супруги прописаны в разных городах? Имеет ли мама право подать на алименты, если она сама подает на развод?

20 Августа 2017, 20:11, вопрос №1729465 Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

Подскажите подалуйста, а подавать мне иск нужно именно по месту регистрации или можно по месту дительства? (У меня несовершеннолетний ребенок)

20 Августа 2017, 20:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Где подавать на развод, если супруги прописаны в разных городах?

Татьяна

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Имеет ли мама право подать на алименты, если она сама подает на развод?

Татьяна

Вы не лишены права на подачу заявления на алименты даже в случае инициативы бракоразводного процесса.

20 Августа 2017, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, супруга может подать на развод по месту своего жительства. 

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

20 Августа 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна! Если у супругов нет несовершеннолетних  детей,  иск подается в суд по месту регистрации супруга. Если оба супруга  согласны на расторжение брака, то совместное заявление подается в ЗАГС по месту регистрации. Если один из супругов  не может явиться в другой город, то нужно обратиться к нотариусу, который  засвидетельствует подпись в заявлении. 

20 Августа 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате

По месту регистрации или месту проживания (временная прописка)

20 Августа 2017, 20:49
Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Где подавать на развод, если супруги прописаны в разных городах? Имеет ли мама право подать на алименты, если она сама подает на развод?

Это, смотря кто подает на развод. Если Ваша мама и у нее несовершеннолетние дети, она согласно ст. 29 ГПК РФ может обратиться в мировой суд по месту своего проживания о расторжении брака. Можно одновременно с расторжением брака в этом же исковом заявлении просить взыскать алименты, но лучше это делать раздельно. Так быстрее будут взысканы алименты. Если дети совершеннолетние и она хочет расторгнуть брак, то обращаться придется в мировой суд по месту жительства супруга. Исковое заявление о расторжении брака облагается государственной пошлиной в 600 рублей.

20 Августа 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый вечер.

Иски о расторжении брака брака могут рассматриваться по выбору истца как по его месту жительства так и по месту жительства ответчика. Одновременно с иском о расторжении брака вы можете подать требования о выплате алиментов. Если нет спора о ребенке и разделе совместно нажитого имущества ( при цене иска менее 50 тр), то иск подается мировому судье. В случае спора о ребенке, цене иска о разделе имущества свыше 50 тр иск подается в районный суд.

20 Августа 2017, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Подскажите, а можно подавать по месту жительства или обязательно по месту регистрации? Ребенок несовершеннолетний остается со мной

20 Августа 2017, 20:33
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Подавайте по фактическому месту жительства, тк на указанный вами адрес будет поступать судебная корреспонденция. 

20 Августа 2017, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.