Как можно оформить в собственность долю умершего брата в квартире, если наследство не приняли вовремя?

Добрый день!

Помогите пожалуйста с таким вопросом.

2-Х комнатная квартира в общедолевой собственности по 1/3 на троих мать и 2 брата.

Старший брат к сожалению умер ,

Но в установленный срок его долю не приняли в наследство. Как можно оформить эту долю и возможно ли это сделать без адвоката??

Спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Константин, добрый день.

Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте. Оформить долю как наследство у нотариуса уже не получится, так как

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследники старшего брата, в частности мать вправе подать иск о признании права собственности на основании наследования, так как фактически приняла наследство.согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По поводу адвоката все зависит от того сможет ли мать самостоятельно представлять свои интересы в суде. Если понимаете, что для Вас это все затруднительно, то лучше обратиться к юристу. Составить исковое заявление Вы можете и на данном сайте. Если Вам это интересно, обращайтесь в чат.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Помимо мамы у брата наследников первой очереди не имеется? Так как мама проживала на день смерти совместно с умершим и сейчас проживает в принадлежащей ему квартире, она считается фактически вступившей в права наследования. Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела