Можно ли прикрепить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца?

можно ли прикрепить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца,? так как я проживаю в другом регионе. и что в данном случае кроме самого иска, квитанции об оплате госпошлины и расписки нужно еще приложить к заявлению?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о взыскании долга, то больше ничего. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие приложить конечно же можно. А по поводу документов прилагаемых вам поможет статья 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, да, можете прикрепить сразу к иску ходатайство о рассмотрении  в отсутствии