Как развестись, чтобы ребенка оставили жене и выгнали мужа из квартиры?

Здравствуйте.

Такая ситуация:

Девушка-студент, 20 лет, 4 курс Мед.Академии, сирота, замужем за безработным парнем, ему 24 года. Живут в квартире её бывшей опекунши, (недвижимости пока в собственности у девушки нет), муж не прописан в ней. Имеется общий ребенок, 2 года.

Муж всячески унижает её, бьет, ничего не делает, приходит пьяный. Необходим развод.

Недвижимость в собственности у мужа есть, получена в браке.

Вопрос:

1) Как ей развестись, чтобы ребенка оставили ей?

2) Как выгнать мужа из квартиры, если он сам уходить не хочет?

3) Возможно ли его выгнать до развода?

, Игорь, г. Смоленск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Подать заявление в  суд о разводе и определения места жительства ребенка с матерью. Указать на факты насилия (если есть документы из полиции, то хорошо) и то, что у супруга нет работы, а следовательно возможности содержать ребенка.

2. Собственник квартиры может его выгнать Не хочет уходить сам, можно вызвать полицию, которая его должна спровадить из квартиры.

3. То же самое, должен участвовать собственник квартиры

Да, опекун, может выгнать мужа из квартиры по собственному желанию.

Иван Рассамахин
Юрист

Игорь, в большинстве случаев, суд определяет местом жительства ребенка-место жительства матери. В описанном вами случаем, так и произойдет.

Для того чтобы анулировать регистрацию мужа и выселить его из помещения, которое ему не принадлежит, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд от лица собственника помещения. Разводиться для этого не обязательно.

При разводе супруги имеют право так же определить порядок встреч отца с ребенком.

Игорь
Клиент, г. Смоленск

Аннулировать регистрацию? Муж не прописан в квартире, квартира не принадлежит членам их семьи. Получается его можно выселить насильно с полицией, т.к. прав у него нет на проживание.

Можно, но на практике это не так просто осуществить.