Как можно взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме?

С бывшим мужем разведены 8 лет, общему ребенку 10 лет, на алименты подала пол года назад.Бывший муж никогда ничем не помогал, связи с ним нет, ничего о нем не знаю. Суд присудил 1/4 от заработка. В постановлении от судебных приставов узнала о задолженности в размере 17000 рублей. за три месяца.Бывший муж присылает 1500 рублей через почту по месту моей прописке, там фактически я и мой ребенок не проживаем, мои банковские реквизиты у него есть, приставы мне ничего разяснить не могут, что и как!Я не понимаю как мне узнать, что из чего начисляется, почему алименты через почту, когда мы живём в другой местности!Где искать концы?Можно ли мне в этой ситуации иметь возможность взыскивать алименты в твердой денежной сумме и как это сделать?

, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я не понимаю как мне узнать, что из чего начисляется

Анна

приставы рассчитывают алименты на основании решения суда в зависимости от наличия тех или иных сведений. Если у приставов есть информация о размере дохода плательщика алиментов, то размер рассчитывается в пропорции 1/4 от его ежемесячного дохода. Если же информации о его доходах у пристава отсутствуют, то 1/4 считается от среднемесячного дохода по РФ.

почему алименты через почту, когда мы живём в другой местности!

Анна

Алименты через почту Вы получаете, потому что отец ребенка их перечисляет самостоятельно по своему усмотрению. Т.е. он сам решил Вам перечислять сумму в определенном размере и пересылать её выбранным им способом.

Можно ли мне в этой ситуации иметь возможность взыскивать алименты в твердой денежной сумме и как это сделать?

Анна

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в том случае, когда плательщик алиментов не имеет постоянного (регулярного) дохода, т.е. не состоит в трудовых отношениях. Изменить размер алиментов можно в судебном порядке.

-------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.