Чем грозит апелляционная жалоба на выплату алиментов в твердой сумме?

Мы с мужем выиграли дело об уменьшение алиментов бывший жены. Вместо твердой суммы до 1/6 часть их всех заработных денег. Она подала апелляционный жалобу что ущемляет права ребенка, кроме пенсии по инвалидности у мужа больше нечего нет. Не считая того что если он будет ей сейчас оплачивать в твердой сумме, то ведь ущемляется другой ребенок наш общий. Мы можем проиграть суд или нет? И почему он истец если должен быть ответчика? В повестки так написано было. Спасибо за ответ

, Эльмира, г. Казань
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Эльмира, Вы задаете вопросы, на которые должен для себя ответить суд апелляционной инстанции. В Вашем вопросе не отражены все моменты судебного разбирательства, невозможно ознакомиться с судебными документами, апелляционной жалобой.

Ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.