8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариальное разрешение от отца на выезд ребёнка за границу?

Добрый день. Мать и отец в разводе. Мать едет за границу на Кипр с несовершеннолетнем ребенком (14 лет). Необходимо ли натариальное разрешение от отца на выезд ребёнка за границу?

17 августа 2017, 13:44, Ирина, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

17 августа 2017, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно норм действующего законодательства несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если Ваш ребенок едет с Вами за пределы РФ, то согласие отца не требуется.

17 августа 2017, 14:10
0
0
0
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ирина.

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации». В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин Аналогичного содержания и Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110...

Удачи вам.

17 августа 2017, 14:10
0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд, то разрешение не трубется

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3

<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

17 августа 2017, 14:10
0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 21 указанного Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Учитывая изложенное, ребенок может выезжать за границу с одним из родителей только в случае, если второй родитель не против этого.

17 августа 2017, 14:13
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 августа 2017, 04:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка за границу у отца, если родители в разводе?
Нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка за границу с отца если родители в разводе расскажите пожалуйста по этому вопросу
13 февраля 2020, 18:11, вопрос №2684200, Максим, г. Дмитров
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариальное разрешение отца ребёнка на выезд за границу по приглашению?
Дочь 17 лет по приглашению выезжает в Чехию, родители в разводе, в визовый центр едет мать у которой после развода разеваем ребёнком фамилии. Нужности ли нотариальное разрешение отца ребёнка?
26 января 2019, 14:52, вопрос №2238158, Оксана, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли оформление разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей?
Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителей (Турция/илиТунис) и на какие ст.ссылаться, если для Турции такую справку оформлять не нужно?официально не в браке.
10 сентября 2018, 15:28, вопрос №2102097, Кристина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сделать разрешение на выезд ребёнка в Японию без оригинала свидетельства о рождении?
Нахожусь с бывшей супругой в разводе, от брака остался ребёнок 2004 г.р. Проживаем в разных городах. Бывшая просит разрешение на выезд ребёнка в Японию. Возможно ли дать такое разрешение, имея на руках незаверенную нотариально копию свидетельства о рождении ребёнка. И какие ещё документы необходимы.
12 апреля 2017, 13:13, вопрос №1606242, Берик, г. Омск
1 ответ
Нотариат
Какие документы надо предоставить отцу, для оформления разрешения на выезд ребёнка за границу?
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору отцу для оформления разрешения на выезд ребёнка с матерью за границу
20 июля 2016, 10:54, вопрос №1320572, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2017