8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гостиница в РФ требует нотариальную доверенность от родителей на бабушку с внуком

Здравствуйте! Едет бабушка с внучкой по РФ из Свердловской области в г.Казань. Гостиница предупредила, что без нотариальной доверенности на бабушку не заселят-это обязательное требование.(НОГАЙ ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС КАЗАНЬ, 3*, Казань). Насколько правомерно данное требование гостиницы? Могут ли отказать в заселении и какие действия в случае отказа.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана!

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» -"Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних".

Учитывая изложенное гостиница может потребовать нотариальную доверенность на бабушку.

0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Доверенность на сопровождение ребенка внутри страны не требуется. 

Однако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом — как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

— паспорт;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
— доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

Обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, выраженной в письменной форме.

При этом Гостиница вправе устанавливать собственные правила проживания. Соответственно, Вы либо соглашаетесь с их правилами, либо нет. Вы в дальнейшем сможете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия сотрудников гостиницы, однако проблема с проживанием решена не будет. Вам проще оформить доверенность, она Вам не помешает. 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 17.08.2017