Как себя обезопасить при деятельности по аренде кальянов?

Вопрос такой. Планирую заняться арендой кальянов. Другими словами буду их сдавать на 1 - 2 суток желающим. Кальяны в среднем стоят по 5 000 рублей, стоимость аренды допусти 600 рублей на 1 день. Как себя защитить в случае возможного воровства или повреждения кальяна, так как на 600 рублей я не куплю новый. Брать документ в залог или же полную сумму в 5к рублей, но сумма большая и не каждому будет по зубам, к примеру кампании в 2 человека будет уже напряжно. Слышал, что можно оформлять договор аренды, но будет ли он действовать, если я не ИП. Подскажите пожалуйста, вообщем.

, Владислав, г. Каменск-Шахтинский
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное занятие будет рискованное и не только в случае порчи вашего имущества. Если вы хотите заняться арендой кальянов, то вы обязаны получить статус ИП, иначе незаконно, так как вы собираетесь заняться предпринимательской деятельностью. Это уже на ваш страх и риск.
Договор заключать можно, даже не будучи ИП. Если человек знающий, он Вас «прижмет к стене» именно тем, что Вы занимаетесь такой деятельностью, но не зарегистрированны. Но это только люди знающие сделают и не самые хорошие.