8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, чтобы подать на алименты?

Здравствуйте, меня зовут Наталья.

Я имею двух-летнего ребенка, отец которого отказывается помогать его содержать.

Мне 18 лет, я только закончила школу не имею абсолютно никакого дохода, я и мой ребенок находимся на иждивении моего отца.

В браке с ним мы не состояли.

Ему 22 года, не имеет постоянную работу(постоянно бегает с места на место) общения никакого не поддерживает ни со мной ни с ребенком.

Я пыталась наладить с ним контакт, договорится чтоб все было в добровольной форме, но он не захотел.

Пожалуйста подскажите как поступить мне в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Отцовство устоновленно.

, Наталия, г. Улан-Удэ
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Пожалуйста подскажите как поступить мне в данной ситуации?

Здравствуйте Наталья отцовство указанного мужчины установлено?

1
0
1
0

Если отцовство не установлено, для начала необходимо его установить. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, установлено.

Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если он вместе с Вами приходил в ЗАГС и расписался в документах, что он отец и после этого с свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец, то Вам следует обратиться в Мировой суд по месту своего жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан с Ваших слов, то необходимо будет обратиться в районный суд по месту жительства с иском, в котором объединить два требования, 1) установить отцовство 2) взыскать алименты.

Будьте готовы к тому, что придется оплатить проведение генетической экспертизы. В случае удовлетворения иска стоимость экспертизы, как и другие судебные расходы можете взыскать с отца ребенка.  

При непостоянном заработке служба судебных приставов будет начислять алименты из размера средней заработной платы в регионе.

Но как фактически к Вам будут поступать  эти деньги, это все-же отдельный вопрос.

1
0
1
0

Идите к Мировому судье по месту своего жительства! Форма заявления о вынесении судебного приказа висит на стендах. Есть образцы в Интернете. Судья судебный приказ вынесет в считанные дни. Получите в суде исполнительный лист и отнесете к приставам, с заявлением о принятии к исполнению. Приставы будут начислять алименты из реального заработка или из средней зарплаты, если заработок не известен. К неплательщикам алиментов есть меры воздействия по праву управления транспортом, по выезду за границу. Счёта в банке могут арестовать. Имущество по месту жительства арестовать. За неуплату алиментов есть также административная и уголовная ответственность.  

P.s. Лишать родительских прав отца никчему и пока незачто. Орган опеки вопрос о взыскании алиментов не решает и по данному вопросу обращаться туда не нужно. С коллегой, изложившим такой ответ, я не согласен.

1
0
1
0
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в орган опеки и попечительства за лишением отцовских прав и выплаты алиментов до совершеннолетия вашего ребенка. Суд и орган опеки примут соответствующие меры против Вашего партнёра и тот будет обязан давать «копейку» на содержание чада. Если вы не состояли в браке с ним, то увы ничего доказать вы не сможете, так как с ребёнком наверняка «залетели» и не планировали жениться. Но не стоит забывать, что вам уже есть 18 лет и вы уже совершеннолетняя, а это значит, что вы обязаны содержать ребенка даже несмотря на то, что вы мать одиночка. Если как мать себя проявлять не будете, то орган опеки заберет вашего ребенка в детский дом а вас лишат материнских прав за недееспособность

1
0
1
0

Установить отцовство ребёнка достаточно просто, нужно всего лишь сдать тест ДНК. Но эта услуга платная, но как сказала Наталья отцовство официально установлено. В таком случае, орган опеки всё равно обяжет мужчину выплачивать алименты, так как он работает. Вам же Наталья советую запретить биологическому отцу видиться с ребенком, даже если когда нибудь он этого и захочет. Я считаю что если завёл ребёнка, то люби и обеспечивай его в любом случае, потому что это твоё, родное.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ

Почему я ничего не смогу доказать? В свидетельстве о рождении он записан как отец, и свидетельство о установлении отцовства у меня имеется.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталия, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, либо часто меняет место работы  в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Наталия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.08.2017