Как переписать ипотеку на жену после развода?

Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста. Мы с мужем прожили в браке 5 лет, приобрели ипотеку, есть сын. Сейчас в разводе. Ипотеку с квартирой я хочу оставить себе, муж не против, что бы переоформить ипотеку на меня, банк не даёт добро. Что делать???

, Александра, г. Ангарск
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Попробуйте перекредитоваться в другом банке.

Также можно продолжить платить по кредиту или с разрешенияя банка продать квартиру, при этом деньги Вы заберете себе.

Александра
Клиент, г. Ангарск

В других банках процент намного больше. Я плачу ипотеку уже 3 месяца как сама. А могу я его долю переписать на себя?

Квартира в залоге у банка, переписать не получится.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

Вы можете составить брачный договор, если брак ещё на расторгнут, а находится на стадии расторжения.

По условиям договора и квартира, и кредитные обязательства становятся Вашими.

Это своего рода гарантия для Вас (хотя и не стопроцентная).

Для банка же такой документ не будет иметь значения — он не согласится вносить изменения в кредитный договор, в закладную и остальные кредитные документы (да и для Вас это хлопотно и недёшево, ведь залог заново могут заставить оценить).

А когда ипотека будет полностью погашена, Вы на основании этого брачного договора оформите её на себя и будет спокойно пользоваться своей собственностью.

Ну, либо вариант с перекредитовкой.

Всего доброго!