Бывший супруг продал без моего согласия совместно нажитый дом

После развода бывший супруг продал дом, построенный в браке, где он был титульным собственником, без моего ведома и согласия. Он сам недавно признался в этом и сказал, что продан был уже несколько раз, чтобы появились "добросовестные приобретатели". Раздела совместно нажитого имущества еще не было. После развода прошло 3 месяца. Я искала варианты мирного урегулирования данного вопроса. В этом доме живу я с ребенком. В нем никто не прописан. Никакой новый собственник не заявлялся. Какие есть варианты вернуть себе долю в доме, положенную мне по закону? Боюсь что в случае, если мы будем сособственниками, он начнет выдавливать нас из этого дома. А если требовать по суду половину рыночной стоимости дома, то он обязан будет выплатить стоимость не по договору, а по оценке рыночной стоимости? Понятно, что сделки эти фиктивные, но у него кроме этого дома ничего не было, все имущество перевел на родственников и т.д. Зарплата официальная мизерная. Суд может указать в какие сроки он должен выплатить компенсацию половины стоимости дома, чтобы это не растянулось на долгие годы?

, Ольга, г. Ставрополь
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы вправе требовать недействительность данной сделки:

В данном случае собственник не был добросовестным

В соответствии с:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Да, и к тому же мой взгляд странные действия нотариуса, ну и супруга да! Соглашусь с коллегой! Здесь возможен состав ст 159 УК РФ.

Эта ситуация, странно уже в том что на протяжении этого времени вы жили в этом доме! Таким образом я думаю эти сделки возможно признать притворными.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Я бы вам посоветовал учитывая наглое поведение бывшего мужа, написать заявление в полицию

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А затем уже в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск.

Суд может указать в какие сроки он должен выплатить компенсацию половины стоимости дома, чтобы это не растянулось на долгие годы?

К сожалению нет. Взыскание это уже дело судебных приставов.

Можно конечно обойтись и без уголовного преследования, но тогда это может все затянуться и в итоге еще с негарантированным для вас положительным исходом. Так как вы сами говорите, что дом перепродан несколько раз. Хотя когда успел?

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Круто конечно! Но он отец моего ребенка....и платит алименты. Как бы по другому его проучить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какие есть варианты вернуть себе долю в доме, положенную мне по закону? Боюсь что в случае, если мы будем сособственниками, он начнет выдавливать нас из этого дома. А если требовать по суду половину рыночной стоимости дома, то он обязан будет выплатить стоимость не по договору, а по оценке рыночной стоимости?

Ольга

Ольга, добрый день! согласно ст. 35 СК

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
тут еще надо понимать нет ли там вообще притворной или мнимой сделки и соот. по каким основаниям ее лучше оспаривать

ст. 170 ГК

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку,в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

то что в доме никого нет в т.ч. может свидетельствовать о мнимости сделки.

либо требовать раздела имущества, в этом случае речь может идти именно о рыночной стоимости дома а не о цене в договоре

уд может указать в какие сроки он должен выплатить компенсацию половины стоимости дома, чтобы это не растянулось на долгие годы?

Ольга

получив решение суда о взыскании денежных средств и дождавшись вступления его в силу вы берете исполнительный лист и идете либо к приставам либо в банк где у бывшего супруга есть счета. Срок выплаты может возникнуть если например вы в ходе суда заключите мировое с условиями выплаты либо супруг после вынесения решения попросит на основании ст. 203 ГПК суд о предоставлении рассрочки/отсрочки и суд ее удовлетворит

если все имущество переписал и официально доходов нет, то лучше конечно признавать сделку недействительной, в качестве обеспечительной меры просить наложить запрет на регистрационные действия с домом чтобы дальше не продолжилась череда сделок по его дальнейшему отчуждению

г растрачивал имущество семьи и то, что со мной проживает несовершеннолетний ребенок, просить суд увеличить мою долю в праве на дом до 2/3?

Ольга

теоретически при рассмотрении вопроса о разделе имущества бывших супругов суд может увеличить долю одного из супругов

ст.39 СК

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
что касается ст. 35 СК то в данной ситуации нотариального согласия не требуется на совершение сделки с домом т.к. применяются положения ГК, а не СК тут ввел Вас немного в заблуждение наверно в этой части, но сути это в общем то не меняет, возможность оспорить сделку в том числе по отсутствию Вашего согласия как сособственника это не отменяет как и пробовать признать сделку мнимой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А если требовать по суду половину рыночной стоимости дома, то он обязан будет выплатить стоимость не по договору, а по оценке рыночной стоимости?

Ольга

Здравствуйте.

Учитывая, что случилось уже несколько сделок (что само по себе довольно странно, поскольку для супруга, находящегося в браке обязательно получение на сделку согласия второго супруга) то выхода тут собственно два — либо доказывать притворность совершенных сделок (если есть такие доказательства — родственники, заниженная стоимость, дарение и т.д.) либо требовать половину рыночной стоимости дома, если в договоре купли-продажи она явно сильно занижена.

Суд может указать в какие сроки он должен выплатить компенсацию половины стоимости дома, чтобы это не растянулось на долгие годы?

Ольга

Суд указывает только одно — взыскать. В этом решении ничего более указано не будет. А рассрочка возможна только после уже принятого решения и по аргументированному заявлению должника и если суд сочтет это возможным.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Повторяю, развод уже был, и у него теперь новая жена. А взыскивать с чего? Сделки явно притворные, но тогда дом придется продавать реально. Так ведь?

А взыскивать с чего? Сделки явно притворные, но тогда дом придется продавать реально. Так ведь?

Ольга

Поймите пожалуйста, просто так говорить «явно притворные» — не получается. Их надо признавать таковыми по суду. И далеко не факт что даже при таких обстоятельствах удастся получить положительное решение. Надо многое выяснять и сопоставлять, определять действительно ли они совершены с целью увести имущество от Вас.

Но в случае если они-таки будут признаны притворными и применены последствия недействительности, то все вернется обратно, а значит у Вас появится шанс получить 1/2 дома.

При этом его необязательно продавать. Вы можете заключить соглашение о порядке пользования и договориться на определенных условиях оставаться там проживать.

И совершенно соглашусь с коллегой Власовым — если Вы решите обратиться с требованием о признании сделок ничтожными и возврате сторон в первоначальное положение обязательно необходимо просить применения обеспечительных мер в виде запрета на совершение Росреестром регистрационных действий. И делать это надо как можно скорее.