8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по прошествии 6 месяцев после смерти мамы?

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация...

2,5 года назад у меня умерла мама...

Квартира приватизирована в равных долях на маму и папу (папа погиб еще в 1998 г.)

В квартире прописаны я, мои две дочери (15 и 8 лет) и младший брат. После смерти мамы через месяц он прописал своих детей (на сегодняшний день им 10 и 3 года).

В этой квартире мой брат не живет более 10 лет (как женился) и за коммунальные услуги, соответственно, не платит... С младшим братом у меня натянутые отношения...мы практически не общаемся, т.к. его жена обворовала нашу семью 1,5 года назад (она украла все драгоценности, энную сумму денег, орг технику. Уголовное дело не возбуждала против нее, пожалела брата и детей, хотя у меня до сегодняшнего дня есть все доказательства)...

До сегодняшнего момента у меня не было возможности вступить в собственность (был ряд нескончаемых неприятностей)...

Сейчас мне необходимо вступить в собственность.

Подскажите, пожалуйста, как мне вступить в наследство по прошествии 6 месяцев после смерти мамы и при возможности не общаясь с братом?

Жду обратной связи!

Спасибо!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения к нотариусу  со всеми документами.  Если он вам откажет из пропуска срока, тогда придется писать исковое заявление в суд. 

1
0
1
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Срок исковой давности в данном случае — шесть месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Подавайте иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

Также в иске указывайте, что фактически уже целиком приняли наследство — проживаете в квартире, платите коммунальные платежи целиком за нее.

Общение с братом ограничьте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017