Как вступить в наследство по прошествии 6 месяцев после смерти мамы?

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация...

2,5 года назад у меня умерла мама...

Квартира приватизирована в равных долях на маму и папу (папа погиб еще в 1998 г.)

В квартире прописаны я, мои две дочери (15 и 8 лет) и младший брат. После смерти мамы через месяц он прописал своих детей (на сегодняшний день им 10 и 3 года).

В этой квартире мой брат не живет более 10 лет (как женился) и за коммунальные услуги, соответственно, не платит... С младшим братом у меня натянутые отношения...мы практически не общаемся, т.к. его жена обворовала нашу семью 1,5 года назад (она украла все драгоценности, энную сумму денег, орг технику. Уголовное дело не возбуждала против нее, пожалела брата и детей, хотя у меня до сегодняшнего дня есть все доказательства)...

До сегодняшнего момента у меня не было возможности вступить в собственность (был ряд нескончаемых неприятностей)...

Сейчас мне необходимо вступить в собственность.

Подскажите, пожалуйста, как мне вступить в наследство по прошествии 6 месяцев после смерти мамы и при возможности не общаясь с братом?

Жду обратной связи!

Спасибо!!!

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения к нотариусу  со всеми документами.  Если он вам откажет из пропуска срока, тогда придется писать исковое заявление в суд.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Срок исковой давности в данном случае — шесть месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Подавайте иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

Также в иске указывайте, что фактически уже целиком приняли наследство — проживаете в квартире, платите коммунальные платежи целиком за нее.

Общение с братом ограничьте.