Раздел машины пополам в случае, если наследников двое

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли машина имуществом, которое приходится делить пополам, в случае если наследника двое? Хотели написать всё на одного человека, но нотариус сказала, что машину на одного нельзя, только на пополам. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Безусловно, сама машина не будет физически делиться, но формально — да, между всеми наследниками. Соответственно, наследники или суд (если есть спор) должны принять решение, кому это имущество в дальнейшем достанется, а кто осуществит выплату за ту часть, которую он «забирает» у другого лица. Либо как вариант — машина продается третьим лицам и денежные средства делятся пропорционально между всеми наследниками.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, что если один наследник отказался от всего наследства, но нотариус не согласилась записать машину на одного, объяснив, что так нельзя. На сколько это правомерно? Спасибо.

Елена

Я полагаю, речь не об отказе от наследства, а о том, чтобы оформить машину на одного из наследников? Нотариус прав, оформлять он обязан на всех.

«При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.»

Далее, вы уже самостоятельно решаете вопрос о том, чтобы как-то передать долю другому наследнику (дарение, купля-продажа и т.п.).

Что касается общих условий именно отказа от наследства, то предлагаю ознакомиться с выдержками:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

  Все наследники по закону получают имущество в равных долях. Вас двое — машина на двоих. Но можно отказаться от своей части наследства в пользу второго наследника. Тогда всё переходит одному и машина тоже.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в том то и дело, что отказалась в пользу одного человека, но нотариус отказалась записывать на него машину, сказав, что машину можно только пополам. Спасибо.

Может вы не всё написали? Первый раз сталкиваюсь с такой трактовкой наследственного права нотариусом.