Как взыскать алименты на ребенка, если отец в основном работает неофициально?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С бывшим мужем имею общего ребёнка фактически и двух общих детей юридически. Забеременела вторым ребёнком, уже не проживая с мужем, но будучи с ним в браке. Записала ребёнка на него. На старшего ребёнка муж даёт по три тысячи в месяц, пару раз в год покупает вещи на суммы не больше 10-15 тысяч рублей, а то и меньше. Иногда делает подарки бывшая свекровь. За последнее время муж официально практически не работает, имеет вторую жену и ребёнка, они скоро разводятся и его жена подаёт на содержание себя и ребёнка. На моё обещание подать на алименты на старшего (общего) ребёнка мне обещают подать встречное заявление за клевету, так как второй ребёнок тоже записан на него, но не является ему родным. А также меня обещают лишить родительских прав, так как старший сын пол года не ходил в школу и остался на второй год и он часто остаётся сидеть с младшей дочерью, так как я долгое время работала и жила в другом населённом пункте (отдельно от мамы и бывшего мужа) и больше с младшим ребёнком помощи ждать фактически было неоткуда. Старший сын продолжит ходить в школу с нового учебного года. Могу ли я подать по прожиточному минимуму на ребёнка, если муж не будет официально работать, или будет получать низкую зарплату (он чаще шабашит: продаёт дрова, рыбу, подрабатывает у друзей). Могут ли меня лишить родительских прав из-за непосещения ребёнком школы. Благодарю за внимание.

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Забеременела вторым ребёнком, уже не проживая с мужем, но будучи с ним в браке. — Дети не имущество, нажитое в браке. Если муж подаст иск о том, что это не его ребёнок, то ни о каких алиментах не может быть и речи. Семейный кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

  Если суд установит, что ребёнок не его, то и содержать его он не обязан.

Вы можете обратиться в орган местного самоуправления для получения адресной помощи (на приобретение одежды, покупку угля и т.п.)

   Лишение родительских прав — крайняя мера и применяется судами довольно неохотно. Так, что основания у вашего мужа против вас должны быть очень вескими.

   Муж должен платить алименты из расчёта 25 % от заработка, но вы можете попросить установить размер алиментов в фиксированной сумме, доказав при этом, что он в состоянии эту сумму платить.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!