Стоит ли разводиться через суд?

Добрый день! Планирую развод, в браке было приобретено недвижимое имущество - дача в Тверской области, которая оформлена на супруга. От супруга было получено устное согласие на передачу имущества мне в полном объеме. Но мне как то особо не верится словам. Может быть мне лучше развестись через суд с решением суда о передаче имущества мне в полном объеме по согласию супруга? Или оформить развод через ЗАГС и далее оформить дарственную от супруга на мое имя? Во втором случае есть вероятность, что после оформления развода я не смогу найти своего супруга:) Как мне лучше выйти из этой ситуации? Благодарю

, Оля, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете оформить раздел имущества у нотариуса, если у вас есть соглашение между собой.Это будет гораздо проще, хоть и с определенными затратами.После раздела имущества сможете обратиться в ЗАГС и всё.Либо можете просто получить данное имущество по договору дарения и всё.Также спокойно разведетесь. Просто оформляйте тогда дарственную перед разводом.Это будет еще дешевле, если у вас спор только об этом доме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

То есть нам с ним вместе нужно идти к нотариусу вместе с документами на дом и оформить соглашение о разделе имущества? Это можно сделать в Москве или по месту нахождения объекта? Благодарю

Здравствуйте. можете сделать это в любом регионе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Или оформить развод через ЗАГС и далее оформить дарственную от супруга на мое имя?

Оля

Добрый день.

Ольга, после развода Вам не выгодно будет оформлять дарственную, т.к. Вы не будете близкими родственниками и Вам придется уплатить налог.

Оформит сделку вы можете сейчас, до расторжения брака, если супруг все же согласен переоформить на Вас имущество.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Либо можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Расторгнуть брак, если нет детей, можете через ЗАГС, если супруг согласен.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 19]
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

То есть нам с ним вместе нужно идти к нотариусу вместе с документами на дом и оформить соглашение о разделе имущества?

Оля

Оля, если иного имущества, кроме дачи не будет, то я бы рекомендовала оформить через дарение.

Если же имеется иное имущество, тогда да, заключите соглашение через нотариуса

Это можно сделать в Москве или по месту нахождения объекта?

Оля

У любого нотариуса, хоть в Москве, в любом ином регионе.

Потребуется предоставить паспорта обеих сторон, документы о праве собственности на дачу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ольга!

Как мне лучше выйти из этой ситуации?

Думаю самый оптимальный вариант, это заключить в настоящее время с супругом брачный контракт, в содержании которого прописать, какая именно собственность отходит к Вам после расторжения брака. Брачный контракт заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Семейный Кодекс РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может быть мне лучше развестись через суд с решением суда о передаче имущества мне в полном объеме по согласию супруга?

Оля

Здравствуйте.

Наиболее логичным было бы заключить соглашение о разделе имущества, в котором указать что дача является Вашей личной собственностью, а какое-то другое имущество личной собственностью супруга. Для такого раздела совсем необязательно оформлять расторжение брака. Второй вариант — это брачный договор, в соответствии с которым будет указано какое имущество кому принадлежит на праве личной собственности.

Как мне лучше выйти из этой ситуации

Оля

Естественно лучше всего решить вопрос мирным путем с удостоверением достигнутой договоренности нотариально, поскольку судебный вариант может быть существенно дороже.

Оформлять передачу имущества дарением после расторжения брака не советую, попадете на налоги, присоединяюсь к мнению, высказанному коллегой Маголой.

Оля
Клиент, г. Москва

То есть нам с ним вместе нужно идти к нотариусу вместе с документами на дом и оформить соглашение о разделе имущества? Это можно сделать в Москве или по месту нахождения объекта? Благодарю

То есть нам с ним вместе нужно идти к нотариусу вместе с документами на дом и оформить соглашение о разделе имущества? Это можно сделать в Москве или по месту нахождения объекта?

Оля

Именно так. Сделать это можно по месту Вашего нахождения.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Самое быстрое и наименее затратное решение в вашем случае — составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать и находясь в браке, дабы обезопасить себя от того, что после развода он может и передумать.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. ИПО Гарант

Этот вариант хорошо защищает ваши права от будущих возможных злоупотреблений.

Другой вариант — оформление дарственной (возможен как в период брака, так и после развода). Но к этому человека никто не может понудить. Если есть добрая воля супруга, лучше оформить до развода, если вам такой вариант ближе.

Третий вариант — раздел совместно нажитого имущества по суду:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ИПО Гарант

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Планирую развод,

Оля

Добрый день! Прошу уточнить а совместные дети от данного брака имеются? Если имеются то развестись можно будет только через суд. В ЗАГСЕ оформить расторжение брака возможно только при отсутствии совестных детей.

в браке было приобретено недвижимое имущество — дача в Тверской области, которая оформлена на супруга.

Оля

Это и есть обще нажитое имущество — которое при расторжении брака будет разделено или по соглашению или по суду.

От супруга было получено устное согласие на передачу имущества мне в полном объеме. Но мне как то особо не верится словам.

Оля

Не стоит верить просто словам. Мнение супруга может поменяться и все обещания просто не сбудутся.

Может быть мне лучше развестись через суд с решением суда о передаче имущества мне в полном объеме по согласию супруга?

Оля

Тут немного не так. В данном случае Вы даже будучи в браке можете оформить письменное нотариальное соглашение о разделе обще нажитого имущества в котором и прописать, что какое имущество, года и кому будет принадлежать. Если такого соглашения достигнуто не будет то соответственно придётся подавать исковое заявление на раздел общенажитого имущества — и это так же можно сделать в период брака.

Или оформить развод через ЗАГС и далее оформить дарственную от супруга на мое имя?

Оля

Крайне не рекомендую, действительно его потом не найдёте.

Как мне лучше выйти из этой ситуации? Благодарю

Оля

Рекомендую несколько вариантов: 1. Сейчас пока в браке оформить договор дарения на вас данного имущества. 2. Или оформить нотариальное соглашение о разделе общенажитого имущества. 3. Решать вопрос в судебном порядке если не будет достигнуто положительного результата. С Уважением...