Как вступить в наследство?

Добрый день, ситуация такая у моего деда и отца ошибка в фамилии то есть у одного через О, а у другого через А, дед умер 10 лет назад, но в право имущеста отец так и не вступил, у меня фамилия отца (то есть тоже разные буквы с дедом) сейчас я хочу переписать дом деда на себя, какие мои действия, куда обратиться в первую очередь, и на сколько это сложно? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать указать на фактическое принятие наследства, конечно надо будет еще доказывать вам родство, Процесс непростой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

      Если ваш отец вступил в наследство по закону, получив свидетельство о праве на наследство, тем самым уже подтвердил, что он является сыном вашего деда.

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу с документами подтверждающими получение наследства и подтверждающие Ваше родство с отцом. В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство необходимо обжаловать действия нотариуса в суде.
       Так, "… в силу ч. 4 ст. 1152 того же Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

       Таким образом, положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ) действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

       Отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования...."
Вышеуказанной позиции придерживается Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 13 января 2009 г. N 5-В08-148

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Не понятно из вопроса, отец-то жив? Если он жив, то именно он является наследником первой очереди  к имуществу деда, Вы же к наследованию не призываетесь.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Отец жив, но он вступать не хочет, уступает мне

Татьяна,

Отец жив, но он вступать не хочет, уступает мне… Татьяна, г. Иркутск

Так не получится. При живом отце Вы к наследованию не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления к имуществу деда. И отказаться в Вашу пользу отец не может.

Берите доверенность от отца, оформляйте на него, затем он Вам имущество подарит.

Если отец проживает в доме, то он наследство принял фактически, нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не живет, то со сроками у Вас проблема, нужно восстанавливать в судебном порядке..

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! У Вас пропущен срок принятия наследства, поэтому теперь это возможно только через суд. В исключительных случаях проблему пропуска срока принятия наследства можно уладить без суда. Такая возможность возникает, если Вы не единственный претендующий. В таком случаях Вы будете вынуждены обратиться к остальным наследникам для получения их письменного согласия о включении себя в список лиц, претендующих на собственность. Данный документ необходимо предоставить нотариусу, который открыл наследство, после чего Вы имеете законное право на часть собственности. Важным фактом является то, что такой документ может быть получен и по истечению 6-ти месяцев после открытия наследства. Главное условие – все наследники письменно соглашаются с Вашим правом на часть имущества, а также имеют документальное подтверждение родственных связей с умершим (если иного не предусмотрено завещанием).
Просрочившему принятие наследства зачастую приходится обращаться с иском в суд, где он и доказывает свое право на собственность. Ответчиками иска выступают первоначальные наследники, вне зависимости от того, пользуются ли они имуществом и оформили ли они документы на него. Есть еще фактическое принятие наследства, в случае если Вы несли бремя содержания данного имущества.
Теперь об ошибке в фамилии.Если невозможно исправить такую ошибку в органах ЗАГС, то это можно сделать только в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются в порядке особого производства. Существует два способа рассмотрения таких дел, с помощью которых можно установить родственную связь.
1. Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).
В суде необходимо установить, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Обращение в суд возможно только в том случае, если установить в ином порядке родственные отношения невозможно. Например, если ошибка в фамилии не может быть исправлена органом ЗАГС по каким-либо причинам. Поэтому в заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано о невозможности исправить такую ошибку иным способом, кроме судебного, и приведены доказательства отсутствия такой возможности.
Также в заявлении должно быть указано, для каких целей необходимо установить данный факт — для получения наследства.
Кроме того, основанием для рассмотрения дел в порядке особого производства является отсутствие спора о праве. Например, когда имеются другие наследники, претендующие на это наследство, и между ними имеется спор о том, какая доля причитается каждому из них в праве на наследство. Если других наследников нет, либо они есть, но спор между ними отсутствует, то такое дело рассматривается в порядке особого производства.
В силу ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
В соответствии с указанной нормой решение суда будет являться для нотариуса только основанием, подтверждающим родственные отношения, то есть документом, заменяющим свидетельство о рождении, но не основанием для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство, если, например, имеются наследники более ранней очереди. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.