Какой порядок раздела наследства между тетей и племянницей?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня умерла мама, у которой есть дом и земля. Последние годы я жила с ней в этом доме, я прописана в этом доме. У меня был родной брат, но он умер давно и у него осталась дочь, т.е.моя племянница. Имеет ли она право на наследство этого дома и земли? Если да, то каким образом я могу остаться единственной наследницей, проживать в этом доме?

, Анна Борисова, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если не было завещания в отношении племянницы, то вам не о чем беспокоиться.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если кроме вас нет наследников первой очереди, то все наследуемое от вашей мамы, наследуете вы.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброго времени суток.
Племянница имеет право на долю в случае, если в отношении нее было оставлено завещание.
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Племянница и Вы равноправные наследники. Не доводите до суда. Понесете дополнительные расходы. делите поровну.

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ

 Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, Ваша племянница право на наследство имеет, в пределах доли, причитающейся Вашему брату.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Ваша племянница — наследница по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу Вашей мамы. И, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследуете Вы с ней в равных долях.

Единственной наследницей Вы можете стать если она откажется от наследства или не примет его, или есть основания для признания ее  недостойным наследником.