Как поменять фамилию на фамилию третьего мужа и какие нужны документы?

Первый раз вышла замуж сменила фамилию затем вышла замуж второй раз оставила фамилию первого мужа сейчас хочу выйти замуж третий раз но у меня двое детей 1 от первого брака второй От второго брака как тяжело ли менять фамилию на фамилию 3 мужа и какие нужно менять документы.сложно ли доказать что я мать своих детей.

, Дарья Романов, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Вы можете при заключении третьего брака взять фамилию супруга. В этом случае иные документы не нуждаются в замене в соответствии с Вашей новой фамилией. Их принадлежность Вам будет подтверждаться совокупностью представленных Вами свидетельств о заключении и расторжении браков.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!