8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если наследники не переоформили дом после смерти деда?

Здравствуйте! После смерти деда прошло 3 года, но наследники доли в дрме(бабушка,мама и мамины два брата, еще ничего не делали насчет наследства.Оно останется и как распределить , кому достанется,если при приватизации были:бабушка, дед и мамин брат , а второго брата и мамы небыло.

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть начинают действовать со всеми документами, обращаются к любому нотариусу в этом городе. Если нотариус откажет принять их, тогда к юристу и писать исковое заявление в суд.

1
0
1
0
Инна Зотенко
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Олеся! Все указанные Вами прямые наследники будут наследовать в равных долях.

0
0
0
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если Вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев), можно обойтись без суда, нотариус имеет право принять во внимание фактическое вступление и распоряжение наследственным имуществом. Ваш случай попадает под эту категорию, т. к. наследники фактически проживали с умершим совместно, имели общие доли в квартире, платят коммунальные и другие услуги, одним словом, есть факты подтверждающие фактическое вступление.

Вне зависимости от того, кто участвовал в приватизации, ДОЛЮ ДЕДА получат: наследники первой очереди по отношению к деду — его жена, его дети, его родители (если есть), то есть вероятно бабушка и мама (его жена и дочь, верно?).

Если дело относительно ЛЮБОГО другого имущества деда ещё не открывалось, то обращайтесь к нотариусу вашего города за консультацией. 

Если открывалось в отношении ЛЮБОГО другого имущества деда (в т.ч. недополученной пенсии например) — обращается тот, кто наследовал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 15.08.2017