Каковы последствия, если наследники не переоформили дом после смерти деда?

Здравствуйте! После смерти деда прошло 3 года, но наследники доли в дрме(бабушка,мама и мамины два брата, еще ничего не делали насчет наследства.Оно останется и как распределить , кому достанется,если при приватизации были:бабушка, дед и мамин брат , а второго брата и мамы небыло.

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть начинают действовать со всеми документами, обращаются к любому нотариусу в этом городе. Если нотариус откажет принять их, тогда к юристу и писать исковое заявление в суд.

Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Олеся! Все указанные Вами прямые наследники будут наследовать в равных долях.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если Вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев), можно обойтись без суда, нотариус имеет право принять во внимание фактическое вступление и распоряжение наследственным имуществом. Ваш случай попадает под эту категорию, т. к. наследники фактически проживали с умершим совместно, имели общие доли в квартире, платят коммунальные и другие услуги, одним словом, есть факты подтверждающие фактическое вступление.

Вне зависимости от того, кто участвовал в приватизации, ДОЛЮ ДЕДА получат: наследники первой очереди по отношению к деду — его жена, его дети, его родители (если есть), то есть вероятно бабушка и мама (его жена и дочь, верно?).

Если дело относительно ЛЮБОГО другого имущества деда ещё не открывалось, то обращайтесь к нотариусу вашего города за консультацией.

Если открывалось в отношении ЛЮБОГО другого имущества деда (в т.ч. недополученной пенсии например) — обращается тот, кто наследовал.