Не могу ничего сделать с домом, совместно нажитым с бывшим мужем, как быть?

После развода у меня в собственности остался дом, но он считается совместно нажитым имуществом. Мне этот дом не нужен, но из-за того что он совместно нажитый я не могу его ни продать не подарить, а бывший ничего делать не хочет. Доли у него по бумагам нет. Что делать?

, Екатерина, г. Алатырь
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо через суд разделить общее имущество с бывшим супругом. Суд определит доли, на основании судебного решения вы переоформите свою долю, и тогда сможете продать либо иным образом распорядиться своей собственностью.

Сейчас продать дом вы можете только с согласия бывшего супруга, оформленного нотариально. Если он такого согласия не дает, то распорядиться недвижимостью можно и, возможно, Росреестр зарегистрирует такую сделку. Но такая продажа может быть признанной недействительной, если бывший супруг ее оспорит. Рискует покупатель. А если сделка будет расторгнута судом, то Вам надо будет все вернуть обратно.

В общем, надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении долей в совместно нажитом имуществе

Удачи)

Вы, конечно, можете выплатить компенсацию. Но вопрос в том, как юридически оформить эту компенсацию, чтобы иметь гарантии, что бывший супруг в будущем не будет претендовать на свою долю.

Если Вы хотите продать дом, то алгоритм может быть такой. 1. Вы нашли покупателя 2. до оформления сделки вы пишите быв. супругу долговую расписку о том, что должны выплатить ему такую-то сумму в случае продажи дома. Он отдает Вам нотариальное согласие на продажу (вы обмениваетесь указанными документами). 3. после купли-продажи Вы отдаете ему компенсацию, но обязательно берете с него расписку о том, что такой-то получил от такой-то денежные средства в сумме за продажу его доли при совершении купли-продажи того-то, претензий не имеет. Текст расписки может быть Вами дополнен, но из него должно явно следовать, за что Ваш бывший муж получил денежные средства и что у него нет претензий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи одним из супругов недвижимости, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Алатырь

Могу ли я выплатить денежную компенсацию? В доме он не проживает.