Может ли претендовать на наследство отец ребёнка, если он не принимал никакого участия в его судьбе?

Доброго времени суток. Моя племянница ( 19 лет ) погибла. У неё есть мать и бабушка, отец её не воспитывал, не платил алименты и вообще не принимал никакого участия в её судьбе , не помог с похоронами, не говоря уже о том, что вообще туда не явился. Мать этой девушки имеет инвалидность и не работает, всю жизнь их содержит бабушка. Бабушке на данный момент 66 лет. Она подарила внучке машину, купила квартиру однокомнатную и купила квартиру двухкомнатную себе с дочерью. Сейчас вопрос встал о наследстве и отец погибшей девушки претендует на него . Судья полностью на стороне отца, нам кажется что он её подкупил, т.к у него есть денежные средства ( он нарколог, имеет свою клинику) и к тому же ещё депутат. Слушания постоянно откладываются, судья постоянно их переносит. 10 августа состоялось очередное слушаение, приехали свидетели, которые могли бы подтвердить о неучастии отца в судьбе ребёнка, но судья не стала даже приглашать их, сославшись на то что у неё нет времени. Мне очень обидно за свою сестру ( мать девушки) и тётю ( бабушку девушки ), потому что только бабушка, своим потом и кровью заработала всё, что они сейчас имеют ( 2-х комнатная квартира , где они с дочерью проживают), однокомнатная квартира, которую купила внучке ( погибшей девушке) и машина, которую подарила на 18 лет своей единственной внучке.Почему отцу должно достаться какая-то часть, если он вообще не существовал все эти годы для своей дочери. Он даже на телефон денег не мог ей закинуть, а теперь он требует 4 млн рублей. За что? Очень не справедливо, когда бабушка корячилась ОДНА, зарабатывая всё это И второй вопрос, можно ли поменять судью? Может совет дадите какой по этой ситуации.Очень обидно за родственников. Спасибо, С Уважением, Елена.

, Елена, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сухая буква закона не учитывает такие моральные аспекты, и нигде нет такого что если он не воспитывал, он не должен получить свою наследственную долю. Такой оговорки в разделе ГК РФ Наследственное право нет.  Достаточно того, что по документам он отец и значит наследник первой очереди, такой же как и мама девочки. Ст. 1142 ГК РФ. Бабушка в данном случае к наследству не имеет отношения.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К числу недостойных наследников его тоже вряд ли не получится отнести. Но пытайтесь на основании п. 2

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.