Существуют ли дополнительные выплаты к алиментам и как их оформить?

Здравствуйте. У меня 2 сына-10 и 5 лет. Дети носят фамилию отца. Брак официально не был зарегистрирован. Получаю алименты в размере 33%(в среднем 16 000). Слышала что можно дополнительно подать заявление,чтобы отец покупал сезонную одежду. Как это можно сделать? Не повлияет ли это на основную часть алиментов?

, Альбина, г. Октябрьский
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Альбина!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) суд и так постановил взыскать с супруга предельный размер алиментов на 2 несовершеннолетних детей (одна треть, или 33%). Размер этой доли может быть увеличен судом, но с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума №9 от 25.10.1996 г. разъяснил, что к таким обстоятелствам относятся: нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Таким образом, перспективы увеличения алиментов практически отсутствуют.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Альбина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Альбина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!