Покупка земли в РФ иностранцами

Добрый день. Я гражданка Украины с видом на жительство в РФ, которое планирую продлевать каждые 5 лет для проживания в РФ. Могу ли я преобрести земельный участок размером 0,04 га в г. Калуге?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Законодательно запрещено приобретать земли: сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда); приграничных зон; недр, континентального шельфа и лесного фонда; государственных природных заповедников; на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры; в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).

Иностранцы имеют первоочередное право покупки только на землю, где расположено принадлежащее им жилое строение.