Может ли суд определить порядок встреч бывшего мужа с ребенком, если он уделял ему мало времени?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись когда ребенку было 8 месяцев. По началу он приходил часто виделся с ним проводил время. Но это было недолго. сейчас ребенку 6 лет. За это время он звонил 3-4 раза в год. Поздравлял на новый год и на день рождения ребенка. Ребенок не знает что это ее отец, так как родным она считает второго мужа который её любит и воспитывает. Сейчас ее родной отец угрожает мне судом что выберет определнное время по суду чтоб видеться с ребенком. Но ребенок не знает его. Называет дядей. Доверия со стороны ребенка к нему нет. Алименты ребенок получает. Подскажите может ли суд пойти ему на встречу и решить так как он просит несмотря на то что у ребенка может быть психологическая травма гуляя с дядей которого она не знает. Так как он настаивает на встречи без матери. Я не против общения с ребенком но в присутствии меня, чтоб ребенок не чувствовал себя не комфортно. Но он просит только тогда когда удобно ему но не нам. Ребенок может и болеть и другие причины могут быть. Из за этого входит недопонимание с его стороны. появляясь раз два в полгода чтоб погулять с ребенком я не могу бросить все и побежать и ребенка одного не могу оставить с ним.

, Мария, г. Тобольск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С другой стороны, согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ,

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Тут все зависит от того, сможете ли Вы в суде доказать, что общение отца ребенка наедине с отцом будет доставлять ребенку моральный дискомфорт.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!