Можно ли в договоре аренды, предвосхищая её долгосрочность, указать нежелательность значительного повышения платы за аренду жилого помещения?

Здравствуйте! В договоре аренды жилого помещения читаем: Установленная плата за наем жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением сторон.

Можно ли изменить формулировку со слова "если"? - При последующем соглашении сторон - не превышая уровень инфляции.

, Маргарита, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, добрый день!

Не очень понятно, чем Вас не устраивает текущая редакция?

Установленная плата за наем жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением сторон.

Маргарита

Эта фраза означает, что стоимость вообще не может быть изменена в одностороннем порядке (то есть без согласия обеих сторон).

При этом одним из принципов российского гражданского законодательства является свобода договора, то есть Вы вправе изменять формулировки договора на свое усмотрение (в рамках требований законодательства). Однако при предложенной формулировке не вполне ясно кто и как будет определять тот самый уровень инфляции.